Загадки карантина: как сочиняют фейки о коронавирусе

Пока власти обсуждают возможность продлить масочно-перчаточный режим до 15 июня, все больше россиян игнорируют блокаду, уходят в ковид-диссиденты и зубоскалят над перестраховщиками и паникерами.

Как показал опрос специалистов центра социального проектирования «Платформа», 53 процента граждан России не видят смысла в самоизоляции, и лишь 47 процентов респондентов поддерживают ограничительные меры. В начале апреля в необходимость карантина верили, кстати, гораздо больше россиян – 62 процента.

При отсутствии видимого эффекта от самоизоляции, и шире – внятного объяснения причин охватившего планету самоубийственного затворничества, появились пророки, вроде Никиты Михалкова, готовые с экранов телевизоров рассказать о планах Билла Гейтса чипировать людей.

Хотя, другие пророки озвучивают другие любопытные варианты. Например: коронавирус – это завеса для прикрытия государственного переворота в России. Или – коронавирус придуман «теневым правительством», чтобы сократить численность землян до 1,5 -2 миллионов человек. Есть такая версия: коронавирус – медийный продукт, созданный для продвижения в массы IT-технологий. Наконец, самый популярный конспирологический вариант: коронавирус сконструировали китайцы в лаборатории в Ухане, и случайно разбили склянку со штаммом.

Добавлю, что исходя из принципа «ищите тех, кому выгодно», коронавирус могла выдумать медицинская масочно-перчаточно-санитайзерная мафия.

Кстати, буквально на днях, 6 мая, информацию о том, что коронавирус SARS-COV-2 является искусственно созданным в Ухане биологическим оружием, Генеральная прокуратура РФ официально признала фейком. За умышленное распространение подобных догадок теперь грозит ответственность.

Правда, данных о вирусе мало, в том числе, надо полагать и у прокурорских работников. Если китайские ученые вдруг покаются – мол, «есть грешок, мы вирус изобрели, только оглоблей по голове не бейте…», интересно, признает ли Генпрокуратура фейком собственное решение?

На самом деле, упомянутые теории всего лишь кипение возмущенного разума, так как бессмыслица происходящего режет глаза, сильнее чищеного лука. Зачем из-за рядового и не самого смертельного (как уже доказано) заболевания прерывать естественную жизнь общества и откровенно нарушать самые неотъемлемые права человека? Или мы чего-то не знаем? Понятно, что на второй месяц карантина изоляция представляется какой-то оккупацией.

На ум приходит песенка разбитных анархистов, времен Гражданской войны:

Цыпленок жареный, цыпленок пареный

Пошел на Невку погулять.

Его поймали, арестовали,

Велели паспорт показать.

Паспорта нету – гони монету.

Монеты нет – садись в тюрьму.

Тюрьма закрыта – садись в корыто…

И так далее. Не правда ли, весьма актуальный текст? Между прочим, в первых числах мая число «жареных цыплят», то есть – россиян, одобряющих введение пропускной системы, сократилась с 39 до 28 процентов. Всего четверть опрошенных центром «Платформа» поддерживают идею штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Но вернемся к идее оккупации: если Земля оккупирована, то кем? Не рептилойдами же, в самом деле, и не войском Антихриста, и не сподвижниками Греты Тунберг! Какие-такие жестокие захватчики заставляют нас в последние месяцы передвигаться скрытно, перебежками, учитывая рельеф местности? Сам SARS-COV-2 не тянет звание безжалостного убийцы. Король-вирус шествует по улице откровенно голый, как ни пытается свита восхищаться его, якобы, новым нарядом.

Внятного ответа насчет подлинной природы, цели и так сказать «интересантов» режима оккупации (извиняюсь – самоизоляции) нет. Польза от карантина большинству граждан России представляется, как уже говорилось, сомнительной, а вот экономический и социальный вред – очевиден. Ясно, что народное творчество теперь плодит фантастические догадки, «все чудесатее и чудесатее», как сказала Алиса, угодив в кроличью нору. Люди просто пытаются как-то логически структурировать воцарившийся сумбур.

Прокурорские работники, боюсь, физически не успеют клеймить штампом «недостоверная информация», каждый взлет человеческой фантазии. С аппендицитом почему-то таких проблем не возникает, хотя от воспаления аппендикса страдает также немало людей, а порой люди и умирают. Не исключено, что ковид-диссиденты образуют вскоре политическую партию под лозунгами: «Маски и перчатки – долой!», «Правду о SARS-COV-2 – народу!», «Ударим разгильдяйством по дисциплине и самоизоляции!».

Источник: Яндекс Дзен