Советник Дмитрия Рогозина обвинен в государственной измене

Корпорация «Роскосмос» сегодня сообщила о задержании советника главы корпорации Дмитрия Рогозина – Ивана Сафронова. Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», Иван Сафронов только в мае 2020 года был назначен советником Рогозина по информационной политике. Сегодня ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ — «Государственная измена».

«Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал её представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — пояснили в ФСБ России.

«На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация „Роскосмос“ оказывает всяческое содействие следственным органам», — сообщила пресс-службы госкорпорации.

Известно, что помимо информационной политики Иван Сафронов должен был курировать в «Роскосмосе» некие «спецпрограммы». Однако, в корпорации уверяют, что задержание Сафронова не касается его текущей работы. Ранее, во время работы журналистом в «коммерсанте» и «Ведомостях», Сафронов специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса, военно-технического сотрудничества и космических программах.