Мозговые чипы позволят людям разговаривать с дельфинами?

Илон Маск приоткрыл завесу тайны над собственными разработками по «чипированию» земного человечества. Маск сообщил, что его стартап Neuralink работает над внедряемыми в мозг микросхемами, которые позволят людям слышать звуки в недоступном диапазоне частот.

При этом расширение диапазона частот – лишь первый этап разработки, а конечной целью является установление прямой связи между мозгом человека и компьютером. Напомним, впервые о создании технологии рабочего тандема мозг-компьютер Илон Маск сообщил летом 2019 года.

Конспирологи увидели в новых разработках стремление к манипуляции человеческим сознанием, однако сам глава SpaceX делает акцент на медицинском применении «мозговых чипов». Они, в частности помогут обрести подвижность людям с повреждениями спинного мозга, а также восстанавливать нарушенный гормональный баланс.

Как бонус: «мозговые чипы» смогут транслировать музыку прямо в мозг, без посредства наушников. Возможно, в дальнейшем эти импланты позволят людям видеть изображение без мониторов – прямо на сетчатке глаза, или общаться с дельфинами, с помощью ультразвука.