Закат Города Солнца вручную: под Красноярском задержан «учитель» Виссарион и его сподвижники

Сегодня, 22 сентября, силовики ворвались в Город Солнца, основанный еще в начале 1990-х годов сектантом Виссарионом (Сергей Тороп) в Курагинском районе Красноярского края. Спецоперацию, по некоторым данным, проводят сотрудники ФСБ.

По сообщениям очевидцев, на территории Города Солнца сели четыре вертолета. На одном из них увезли самого учителя общины сектантов – Виссариона и его ближайшего помощника Вадима Редькина. Помимо вертолетов, в поселок подогнали около 50 автобусов-автозаков. Вместе с вооруженными силовиками, в Город Солнца приехали бригады медиков.

Член общины Виссариона, Александр Староверов, сообщил в Facebook, что люди в масках и с оружием прошли по домам с обысками: задержаны руководители секты – ближайшие соратники Виссариона.

Напомним, что религиозная организация «Церковь последнего завета», основанная Сергеем Торопом в конце прошлого века, зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Сам 59-летний Тороп в советское время трудился слесарем и участковым милиционером. В 1990-м году ему пришло откровение, что он «Виссарион» – Сын Божий и проводник Духа Святого Великой Мудрости Творца.

Вскоре после этого новоявленный Виссарион основал экопоселение Город Солнца в Красноярском крае. Жители города ведут натуральное хозяйство, живут в деревянных домах. Последователи Виссариона не признают денежных знаков, им запрещено курить и пить. Всего секта насчитывает около 10 тысяч активных адептов.

На территории общины Город Солнца было снято несколько документальных фильмов. Так, эстонский документальный фильм «Христос живет в Сибири» показали на фестивале «Артдокфест» в Москве.

Быт сибирских сектантов вызывал интерес у зарубежных фотографов и репортеров. Однако последние полгода в СМИ начала появляться информация, что община Виссариона вызывает интерес теперь уже у правоохранительных структур. В частности – налоговых органов. С начала 2020 года в Городе Солнца прошло несколько проверок и вот, похоже – финальный аккорд.