Игрушечные русские мародеры в буденовках ограбили нежную Европу

Европейские любители игрушек в стиле «милитари» в экстазе: наборы реалистичных игрушечных солдатиков пополнились перлом от компании D-Day Miniature Studio. Коллекция состоит из нескольких солдат черт-знает-какой армии, которые растаскивают шмотки из разоренного особняка в Западной Европе.

Вся мини-скульптурная композиция названа «Red Storm over Europe» («Красная буря над Европой»). То есть: солдаты, по замыслу креативщиков из D-Day Miniature Studio, все-таки советские воины «образца» победного, 1945 года. Эти победоносные мародеры тащат из усадьбы картины, часы и бабские тряпки, попутно распивая шнапс.

Особенно доставляет обмундирование бойцов: поверх гимнастерок у них надеты женские кофты, буржуйские жилетки, немецкие армейские френчи. Не обошлось без буденовки на голове одного из грабителей – атрибут совершенно нелепый в 1945 году. В целом композиция более соответствует духу событий гражданской войны в России.

Но европейцы поняли идеологический посыл – пьяные советские варвары грабят добрых бюргеров. «Мародерство и грабеж по-советски» — так написано в комментариях к презентации коллекции в соцсетях.

Полный набор советских мародеров стоит недешево – 75 евро. Вот где грабеж. Надо напомнить, компания-производитель игрушек D-Day Miniature Studio имеет своих представителей в 15 странах мира, в том числе в России и на Украине.