На должность главы ФАС призвали варяга из Петербурга

Полку петербуржцев в центральном аппарате прибыло: выходец из «Ленэнерго» Максим Шаскольский назначен главой Федеральной антимонопольной службы. Прежний глава ФАС, Игорь Артемьев, после 16 лет работы отправлен формально на пост помощника Михаила Мишустина, а фактически – на почетную пенсию. В середине 2000-х Артемьев создал орган, который имел собственный, творческий подход к антимонопольным делам.

Так, Артемьев открыто не желал заниматься нарушением антимонопольного законодательства в сфере розничной торговли, предпочитая сконцентрироваться только на крупных корпоративных сделках и нарушениях, представляющих значительно больший коррупционный интерес. «Либо мы занимаемся крупными компаниями и стратегией, большими штрафами – это требует большого внимания. Еще госзакупками, оборонкой, еще тарифами и много чем, но тогда мы за гречкой не ходим» – заявлял Артемьев в 2016 году.

При этом ФАС смогла допустить ситуацию, при которой 60% добычи минтая в России приходилось на гонконгскую компанию Pacific Andes, узнав об этом только из буклета компании для инвесторов. Pacific Andes просто скупила рыбопромысловые компании на Дальнем Востоке, не получив соответствующие разрешения. Также Артемьев не стесняется отстаивать интересы Игоря Сечина. В частности, ФАС вынудила «Лукойл» снизить стоимость перевалки нефти на уникальном Варандейском терминале.

Зачастую ФАС отмечалась чрезмерно длительной реакцией на происходящие изменения. Когда речь идёт о взросшей финансовой нагрузке на население, то реакция зачастую отсутствует: так были повышены цены на авиационный керосин от «Газпром нефти», которые привели к росту цен на авиабилеты. Но при этом ФАС активно принимает участие в продаже «Лукойлом» алмазодобывающей «АГД-Даймондс» структуре «Открытие холдинга» за $1,45 млрд, находя формальные для расторжения сделки.

Максим Шаскольский, который приходит на смену Артемьеву, не имеет ни опыта антимонопольной работы, ни опыта работы в частной коммерческой компании, напоминает пишет тг-канал kremlin_mother_expert. Ранее он занимался работой с потребителями электроэнергии ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Петербургская сбытовая компания», а также менее года занимался вопросами энергетики и тарифного регулирования на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга. Таким образом, навыки Шаскольского очень далеки от реалий работы Федеральной антимонопольной службы.