Сегодня скончался великий артист Валентин Гафт

Валентин Гафт умер на 86 году жизни, 12 декабря, так и не оправившись от перенесенного в 2019 году инсульта. О смерти народного артиста РСФСР сообщила его супруга Ольга Остроумова.

Печальную новость о смерти Гафта подтвердили в театре «Современник». Напомним, летом прошлого года Валентина Иосифовича госпитализировали с инсультом левого полушария головного мозга. Долгое время артист поправлял здоровье в реабилитационном центре.

Для справки:

Валентин Иосифович Гафт практически 50 лет, с 1969 года, был ведущим артистом театра «Современник». В театре он исполнил множество ролей: Петр Адуев в спектакле «Обыкновенная история» (1970) по Ивану Гончарову, Гусев в постановке «Валентин и Валентина» (1971) Михаила Рощина, Генрих IV в одноименном спектакле Луиджи Пиранделло (1978), Людовик XIV в «Кабале святош» (1981) Михаила Булгакова, Вершинин в «Трех сестрах» (1982) Антона Чехова и многие другие.

В кино Валентина Гафта прославили роли в фильмах режиссера Эльдара Рязанова. В 1979 году он сыграл председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина в комедии «Гараж», в 1980 году снялся в трагикомедии Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово…», в 1987 году – в фильме «Забытая мелодия для флейты», в 1991 году – в фильме «Небеса обетованные», в 2000 году – в фильме «Старые клячи», в 2006 году – в фильме-мюзикле «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя» и сериале «Мастер и Маргарита».

Читайте также:

Пришельцы вложили откровение в уста Хаима Эшеда

Михаил Боярский назвал Д’Артаньяна законченным убийцей

Милонов в шоке: Little Big сняли мерзкий клип про уродливый 2020 год (видео 18+)