Комиссия Счетной палаты выявила позитивные тенденции в качестве работы УСП

Вчера, 23 декабря на сайте Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга (КСП) появился отчет о проверке, показывающей, насколько законно и результативно Управление социального питания (УСП) Северной столицы распоряжалось бюджетными деньгами с 2018 по 2020 годы. Всего было выявлено 13 нарушений, 12 из которых относятся к 2018-2019 годам. Таким образом, в работе ведомства наблюдаются очевидные позитивные тенденции. Известно, что до ноября 2019 года структурой управляла Наталья Петрова, покинувшая пост по неизвестной причине. Сейчас УСП руководит Алексей Барабанщиков.

Проверка показала неправомерное расходование 40 миллионов бюджетных рублей. Помимо этого, управление халатно относилось к своим прямым обязанностям – о нарушениях, обнаруженных при организации питания в образовательных учреждениях, УСП не сообщало ни в прокуратуру, ни в Роспотребнадзор. Примечательно, что все указанные нарушения были допущены при Наталье Петровой.

Например, массовые растраты обнаружились в ходе ремонта помещений Учебного центра. Компания ООО «Максстрой», выигравшая тендер, обновила помещения, не имеющие никакого отношения к указанному центру, потратив на это 25,8 млн рублей. А когда ремонтировали сам УЦ, с помощью допсоглашения к основному контракту (причем всего за день до его истечения) увеличили его стоимость на 2 млн рублей. Стоимость ремонта лестниц и утепления чердака оказалась завышена на 3,3 млн. А самая неоднозначная ситуация произошла в ходе заключения контракта с ООО «Мегаполис», который должен был заниматься пожарной безопасностью. В итоге всеми работами занимался субподрядчик ООО «ВЕСТКОМСПБ», что нарушало условия контракта. За это фирма получила 100 тыс. рублей, а остальную сумму в 1,2 млн получил «Мегаполис».

Кроме того, в подведомственной УСП Испытательной лаборатории «Соцпит» работникам выплатили надбавки в общей сложности на 2,5 млн рублей, причем из документов совершенно непонятно, на каком основании.

Все эти нарушения произошли в период с 2018 по 2019 годы, когда УСП руководила Наталья Петрова.

Непосредственно в управлении также были выявлены финансовые нарушения – их общая сумма составила около 5 млн рублей. Но не это так критично, как невыполнение прямых функций.

На сайт КСП сказано: «Управление не выполнило предусмотренные Административными регламентами административные процедуры по осуществлению ведомственного контроля за организацией социального питания, оценки уровня организации социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга, осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в части, касающейся соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, тем самым допустило нарушения при выполнении государственной функции».

УСП фактически утаивало проблемы, обнаруженные в ходе инспекций организации питания в образовательных учреждениях. Комбинаты, ответственные за это, не несли никакого наказания и продолжали работать. Скорее всего, Петрова была осведомлена об этом и, возможно, одобряла такое сокрытие.

Выходит, что из-за действий Петровой сфера соцпитания в Северной столице не контролировалась надлежащим образом.

Поэтому совершенно не удивительны жалобы родителей и школьников, которые они отправляли в СМИ и на «Горячую линию» по вопросам школьного питания. Правда, после этого комбинаты питания, обслуживающие школы и детсады, обрушились на прессу с угрозами. Например, ЗАО «Фирма Флоридан» и ООО «Торговый дом А.П. Иванов» отметились в совместном пресс-релизе, в котором пообещали подать в суд на издания, освещающие проблему с соцпитанием в Петербурге.

Напомним, в 2019 году в России стартовала реформа школьного питания, и ряд частных комбинатов Северной столицы её не поддержал. СМИ, выступившие на стороне этих предпринимателей, сообщали, что Петербурге в реформе наиболее заинтересован нынешний глава УСП Алексей Барабанщиков и бюджетный комбинат «КСП Красносельского района». Правда, реформа началась в 2019 году, а Барабанщиков вступил в должность в феврале 2020 года.

Кстати, при нынешнем руководителе структуры КСП нашла только одно нарушение, но и оно относилось к судебным разбирательствам из прошлого. Все серьезные нарушения остались на счету Натальи Петровой. Кстати, остается неизвестной дата её назначения на пост.

Важно понимать, что бизнесменов устраивало, как Петрова вела дела в УСП, что доказывает проверка КСП. Нарушения оставались в тайне, Роспотребнадзор и прокуратура ничего не знали о недочетах и прямых нарушениях при организации соцпитания.

В 2018 году бывший депутат Заксобрания Нэлли Вавилина рассказывала, что Наталья Петрова вполне может приходиться родственницей экс-директору «Фирмы Флоридан» Екатерине Чернышовой. Именно её имя было указано на официальном сайте компании в качестве единственной владелицы.

В этой связи можно предположить, почему частные комбинаты пытаются переложить ответственность за трудности и проблемы на рынке соцпитания на УСП. Это всего лишь попытка склонить структуру на свою сторону и сделать её ручной, как это получалось при Петровой.

Читайте также:

Снижение деловой репутации не позволило «Фирме Флоридан» заключить контракты на 364 млн рублей

Барабанщиков опроверг влияние Управления соцпитанием на формирование тендеров

Комиссия УФАС подтвердила признаки картельного сговора между «Фирма Флоридан» и «АРТИС-детское питание»

Суд приостановил рассмотрение одного из исков «Фирмы Флоридан» к СМИ