В Северной столице суд запретил очередные аниме

Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга вынес очередное решение по поводу аниме. Размещенный на ряде страниц во Всемирной сети видеоконтент признан информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Такую информацию передает объединенная пресс-служба судов города на Неве.

Судьи постановили закрыть интернет-пользователям доступ еще на четыре страницы с японской анимацией. Отмечается, что под запрет попал в том числе сериал, предлагаемый к просмотру детям в возрасте от 13 лет. Как уточняется, внимания петербургской фемиды удостоились все серии мультипликационных сериалов «Князь Тьмы и Герой», «Князь тьмы с последней парты», «Клинок Маню: тайна сисечного свитка», и «Натюрморт в серых тонах». Согласно решению суда, интернет-страницы, где демонстрируются эти анимационные фильмы, должны быть заблокированы.

Напомним, ранее аналогичные решения были ранее приняты в отношении мультфильмов-аниме «Инуяшики», «Тетрадь смерти», «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь». Тогда на заседание суда позвали экспертов, которые сделали вывод, что подобная видеопродукция формирует из детей суицидников, педофилов и психопатов.