Жители Северной столицы требуют ввести мораторий на уплотнительную застройку городского центра

В Санкт-Петербурге местные жители запустили петицию с требованием введения глобального моратория на застройку центра города на Неве. В начале следующего месяца обращение передадут городским властям.

Об этом сообщают активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания».

Как отмечается в документе, в Центральном районе Питера официально подтверждается нехватка зеленых насаждений. Центр мегаполиса уже давно стал «каменными джунглями», когда в 90-е XX века и нулевые годы XXI столетия были застроены десятки скверов и блокадных лакун. Но петербургские власти игнорируют горожан, продолжая санкционировать уплотнительную застройку.

Авторы петиции заявляют, что застройка ухудшает ситуацию в сфере экологии и транспорта, поднимает нагрузку на социальную инфраструктуру и разрушает старинные дома, нанося непоправимый вред историческому центру Петербурга, который слывет одной из жемчужин мировой архитектуры под охраной ЮНЕСКО.

Активисты требуют наложить мораторий на любое уплотнительное строительство в центре города — хотя бы до достижения минимальной обеспеченности зелеными насаждениями — шесть квадратных метров на человека.

Читайте также:

Петербургская фигуристка Туктамышева попозировала в откровенной фотосессии

Погода не дает жителям Петербурга расслабиться

Власти города на Неве рассказали, кто может использовать в названии топоним «Санкт-Петербург»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter