Япония и Украина, похоже, решили воскресить «Ось» времен Второй мировой войны

На днях министры обороны Украины и Японии встретились онлайн. Изначально предполагалась личная встреча, но из-за обнаруженного вируса COVID-19 у сопровождающего члена делегации министра обороны Украины

Андрея Тарана

, встречу пришлось переводить в иной, «бесконтактный» формат. Если бы офлайн-свидание министров состоялось, оно было бы первой встречей в истории украино-японских отношений. Судя по всему, первоначальная идея встречи была грандиозной, ходя с несколько подозрительным душком. По сути, Киев и Токио явочным порядком пытается соорудить новую «Ось» времен Второй мировой войны, только с Украиной вместо Германии.

Противники обозначены практически всё те же. В ходе встречи министры обороны Украины и Японии говорили о наболевшем. А именно, обсуждали Китай и Россию. В частности, дипломаты коснулись темы «внедрения силовых изменений мирового порядка» со стороны РФ и КНР. Также представители власти отметили схожесть судеб их стран: якобы произошедшая аннексия Крыма и проблема Курильских островов. Конкретно, Япония поддержала «незалежную» в точке зрения украинцев насчет принадлежности полуострова Крым. На этой ноте Киев пригласил Токио поучаствовать в «Крымской платформе» – придуманного

Зеленским

проекта – международного собрания по поводу «деоккупации» Крыма. Но Япония пока точно не знает , стоит ли участвовать в таком деле. В ответ Украина поддержала «Страну восходящего солнца» в китайском вопросе: Япония обеспокоена новым законом Поднебесной о безопасности, который позволяет китайцам оснащать оружием их корабли в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Украина, к слову сказать, сейчас по собственной глупости и жадности находится «в напрягах» с Китаем. Всему виной ситуаци я с заводом «Мотор Сич». Киев ввел санкции против нескольких компаний, инвестировавших в предприятие большие деньги. Кроме этого, чиновники решили вернуть завод в госсобственность. Тем временем Китай – один из главных, основных торговых партнеров «незалежной». При этом Киев требует компенсацию у США из-за потенциальных санкции со стороны Пекина, обусловленных национализацией завода «Мотор Сич».

Конечно, от давней «Оси» диковинная коалиция Украины и Японии отличается разительным образом. Труба, как говорится, пониже, и дым пожиже. Всерьез говорить о плодотворном союзе технологически отсталой и нищей Украины с экономической сверхдержавой Японией довольно странно. Речь, скорее, может идти о каких-то совместных или скоординированных заявлениях в ООН и других международных организациях. Это если не считать традиционных в таких случаях уверений о «растущем культурном обмене» и «взаимопонимании».

С этим, к слову сказать, у дипломатов Токио и Киева вырисовывается серьезная проблема. Что касается украинцев, то их понимание Японии, пожалуй, сводится к опыту посещения суши баров с поварами – киргизами, да игры в телевизионную приставку «Плейстейшн». Жители Японии либо вообще ничего не знают об украинцах, либо имеют о «незалежной» крайне смутное представление. К тому же, жители этих двух стран воспринимают друг друга как некую экзотику. Так как украинцы любят заявлять, что они относятся к Европе, то у жителей «Страны восходящего солнца» возникают ассоциации с типичной европейской страной, где существуют старинные здания и общая вежливая культура. Но тот факт, что Украина была раньше частью СССР, они пропускают мимо сознания.

Тем не менее, приходится констатировать, что геополитические противники России объединяют силы для, по меньшей мере, недружественных действий по отношению к нашей стране. Украина, к примеру, заявляет, что «поможет» Японии с возвращением островов, а та, в свою очередь, может помочь Украине, приняв участие в так называемой «Крымской платформе». Такого рода согласованность как нельзя лучше соответствует муссирующемуся в кругах политологах проекту создания «дуг напряженности» вокруг России. А это вселяет тревогу даже в самых «упертых» оптимистов.