В Смольном просят петербуржцев не беспокоиться из-за бурого цвета речных вод

Депутат Законодательного собрания города на Неве Оксана Дмитриева направила в администрацию Санкт-Петербурга запрос для проверки Черной речки и рек Большая Невка и Фонтанка, где в минувшем месяце вода окрасилась в бурый цвет. В городском комитете по природопользованию народной избраннице ответили, что причин для беспокойства нет.

Об этом законодатель поведала в своем канале в известном мессенджере.

В комитете сообщили Дмитриевой, что перечисленные в письме водные артерии используются ГУП «Водоканал» для отведения сточных вод канализации. Централизованная система водоотведения пребывает в Петербурге в исправном состоянии. Сброса загрязняющих сточных вод в реки не обнаружено. Цвет воды изменялся лишь в местах скопления ледяного покрова, неприятных запахов не фиксировалось.

В ведомстве пояснили, что цвет воды в каналах и реках и зависит от состава пород, в которых формируются речные водосборы. Бурый оттенок характерен для водоемов Питера из-за наличия в них гуминовых кислот, органики и соединений железа. В то же время, на фоне светлого льда бурый цвет воды становится более заметным.

Как заключили в комитете, экологической угрозы водоемам Северной столицы нет.

Читайте также:

Петербургские врачи «сделали» горожанину новый нос взамен откушенного лошадью

На жилом доме на Лиговке появилась огромная трещина

58-летняя петербурженка родила первенца

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter