Памятник конке в Петербурге продали за 11 тысяч рублей

Памятник первому в России трамваю на конной тяге, который появился в Петербурге в 1863 году, накануне был продан за 11 тысяч рублей предпринимательнице Екатерине Шабалиной. Точнее, «конка» досталась ей вместе со всеми активами обанкротившегося ООО «Глиссада», которая установила этот скульптурный объект рядом со станцией метро «Василеостровская» в 2004 году.

Раньше в вагончике находились билетные кассы, но со временем, когда любые документы стало возможным приобрести через Интернет, необходимость в кассах отпала, и объект стал приходить в запустение. Стены первого трамвая регулярно разрисовывали граффити, а сам вагон горожане превратили в мусорку.

Несмотря на то, что волонтеры постоянно приводили памятник в порядок, содержать его у бывшего владельца не было ни сил, ни возможностей, и он приходил в упадок.

Новая владелица бетонно-пластикового монумента, в ближайшее время намерена его отреставрировать. В дальнейшем, в вагончике может расположиться точка по продаже печатных изданий и бакалейной продукции. По крайней мере, в разговоре с журналистами, Екатерина Шабалина упоминала, упоминала, что ей нравится опыт Выборга, где трамвайный вагон был переделан в кафе.

Читайте также:

Комбинат школьного питания поставлял урезанные порции в школы Красноярска

Почти сто тысяч петербуржцев не смогут покинуть Родину из-за долгов

Вакцинные закрома Петербурга вновь опустели

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter