В Москве суд рассматривает ходатайство об аресте на два месяца «обувшего» «Роскосмос» экс-президента «Фондсервисбанка»

Об этом пишет «Коммерсант».

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ задержали экс-владельца и главу «Фондсервисбанка утром 26 апреля сразу после обыска, проведенного у него дома, на западе Москвы. Бывшего банкира доставили в следственный департамент МВД, сотрудники которого вынесли постановление о привлечении бывшего финансиста в качестве подозреваемого по делу об особо крупном мошенничестве (четвертая часть 159-й статьи российского УК). Ночь на четверг задержанный провел в изоляторе временного содержания, а сегодня предстал перед Тверским райсудом (следствие просит суд арестовать Воловника на два месяца).

Инициатором расследования, в рамках которого произведено задержание экс-владельца «Фондсервисбанка», является, по данным источников «Коммерсанта», Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Вначале уголовное дело было заведено на «неустановленных лиц».

Речь в деле идет о событиях 2015 года, когда в «Фондсервисбанке», бывшего опорным для российской ракетно-космической отрасли, «зависли» крупные суммы, принадлежавшие «Роскосмосу».

Как было озвучено в Тверском суде столицы, дело о хищении средств «Роскосмоса» со счетов «Фондсервисбанка» было открыто после обращения к Президенту России Владимиру Путину генерального директора госкорпорации Игоря Комарова.

Судья Ольга Солопова зачитала письмо главы «Роскосмоса», в котором чиновник просит у первого лица государства посодействовать в привлечении виновных к уголовной ответственности. В письме уточняется, что на счетах «Фондсервисбанка» находились 778 миллионов долларов и 18 миллионов евро, предназначенных на развитие отечественной космической индустрии.

При этом, когда госкорпорация потребовала возврата размещенных в банке средств, представители его руководства объяснили, что не могут этого сделать, так как они вложены в различные проекты, вследствие чего их полный возврат возможен только по истечении трех лет.

По мнению следствия следствие, часть средств могла быть выведена из «Фондсервисбанка» прежней командой управленцев кредитного учреждения во главе с Александром Воловником на их личные проекты и покрытие личных долгов.

В то же время, стало извесмтно, что «Фондсервисбанк» в рамках санации получит помощь от пострадавшего от него «Роскосмоса». План ЦБ РФ в отношении «Фондсервисбанка» предусматривает переоформление субординированный депозит на 10-летний срок части обязательств финансового учреждения перед «Роскосмосом» в сумме 27 миллиардов рублей. По данным «Коммерсанта», депозит будет размещен под ставку ниже одного процента.

Вдобавок к тому, АСВ за счет кредита Центробанка предоставит Фондсервисбанку заем в размере до 39 миллиардов рублей на 10 лет, под ставка менее чем один процент.

Известно, что господин Воловник в свое время вошел в банковский бизнес и получил доступ к бюджетным средствам «Роскосмоса» благодаря содействию ныне покойных Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили, с которыми он находился в дружеских отношениях. Уроженец Тбилиси Воловник считает себя не только земляком Патаркацишвили, но и его учеником по части построения мошеннических финансовых схем.

Подчеркнем, что Воловник неоднократно оказывается героем криминальных скандалов. В разное время ему вменялись подкупы чиновников, продажа оружия в Грузию через Южную Осетию, связи с разведывательными службами Грузии и Израиля, участие в отмывании денег через фиктивные фирмы вплоть до схем воровства активов посредством выдачы заведомо невозвратных кредитов.

В 2008 году финансист был фигурантом уголовного дела о вымогательстве крупных денежных сумм у предпринимателя Юрия Финка.

Стоит отметить, что сейчас в арбитражном суде Москвы рассматривается заявление «Сбербанка» о признании банкротом самого Александра Воловника. Господин Воловник ранее выступил перед «Сбербанком» личным поручителем по кредиту, «с концами» взятому ПАО «Волгомост». В заявлении «Сбера» указывается, что долг банкира, ранее входившего в совет директоров «Волгомоста», на данный момент превышает 161 миллион рублей.

Читайте также: Эксперты Ростехнадзора назвали новую причину взрыва на воркутинской шахте «Северная», приведшего к гибели 36 человек