Ольга Алимова: «Скоро россияне полностью переместятся в виртуальный мир»

Аналитики полагают, что в скором времени процедура оформления брака станет намного проще: потенциальным супругам нужно будет просто войти в личный кабинет Единого портала госуслуг. Подтвердить брак или развод можно будет электронным свидетельством. Уже сейчас у граждан Российской Федерации есть возможность согласования дня бракосочетания на указанном портале. Для этого необходимо оставить необходимую информацию о себе и оплатить государственную пошлину.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дала депутат Госдумы шестого созыва Ольга Алимова.

— Понятно, прогресс не стоит на месте, но насколько эта идея Минкомсвязи здравая? В свое время большевики тоже понавыпускали новаторских декретов, которыми только содействовали распространению вензаболеваний и росту безотцовщины.

— Действительно, прогресс идет семимильными шагами. Такими темпами, женщинам скоро предложат рожать по интернету, кого угодно можно будет зарегистрировать где угодно, и все это будет якобы засекречено. Но на самом деле, такая секретность условная: все будет происходить довольно открыто и специфично.

Меня это тревожит, так как из реального мира мы перемещаемся в виртуальный мир, в котором не важны ни чувства, ни любовь. В нем достаточно просто зарегистрироваться с кем попало и как попало, можно даже не видеть друг друга.

Кроме того, такие новшества могут быть использованы в корыстных целях. К примеру, будут регистрироваться браки с представителями иных республик. Они будут на автомате приезжать в Россию и говорить, что у них здесь семья, несмотря на то, что никогда не виделись со своими супругами.

Помимо прочего, стоит учитывать нравственную составляющую данного вопроса. В настоящее время у молодоженов есть возможность устроить себе праздник. А при новом способе регистрации брака торжественный момент представляется весьма странно.

А если завтра вдруг окажется, что меня поженили без моего участия? Отсюда вытекают дальнейшие проблемы: и наследство, и дети, которые неизвестно от кого и где. Поэтому все это может закончиться очень печально.

Причем, многие вещи мы не тестируем, а сразу внедряем. Точно так же, как и электронные карты, на которых вся информация: состояние здоровья, наследство, дети, деньги. Потерял карту — и ты уже не человек. Такие карты можно элементарно считывать, поэтому вся закрытая информация – это сложная тема. Даже если все данные засекречены, не стоит забывать, что у нас полно хакеров. Уж если вскрывают закрытые–презакрытые переписки, то вскрыть карту — и вовсе элементарное дело.

— На днях с еще одной спорной идеей вышел заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко. А конкретно – ввести налог на бездетность для обеспеченных людей и тратить эти деньги на поддержку многодетных семей. Как бы Вы могли прокомментировать предложение депутата Губенко?

— Необходимо сначала выяснить причину, почему у человека нет детей. Если причина не связана с состоянием здоровья (хотя можно и справку купить), то я думаю, что это правильная идея. Потому что кто-то заводит себе много собачек, а кто-то семью прокормить не может. Любой налог на богатство приветствуется. Если не хотят вводить прогрессивную шкалу налогообложения, то пусть хоть так. Я — за.

— А может, установить налог «имени Губенко» в размере 30% от доходов вообще для всех бездетных россиян? Тогда люди сразу побегут женами/мужьями да бэбиками обзаводиться… Не будет ли это более действенным стимулом для граждан плодиться и размножаться, чем маткапитал?

— Я считаю, что поголовный налог – это неправильно. У человека могут быть уважительные причины, по которым он не может иметь детей. Его может и так жизнь наказала, а тут еще мы будем его наказывать. А вот если человек не хочет детей, потому что не желает утруждать себя заботами и хлопотами, делиться своими чувствами, просто с кем-то общаться, и вообще создавать полноценную семью, то подобные меры вполне обоснованы.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ: ​»СОЗДАНИЕ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ КНДР ПРОДИКТОВАНО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ АГРЕССИЕЙ США»