«Царь-стадион» как верность традициям: на «Зенит-Арене» протекает крыша и «спит» мертвым сном газон

Вдобавок к тому, в месте с Агафоновым должности лишилась редактор новостной службы Юлия Левыкина.

Информацию о сносе секторов «Крестовского» в «Газпром-медиа» назвали недостоверной, а новость об этом — некорректной.

О возможном сносе VIP-трибун «Зенит-арены» сообщила в минувшую пятницу, 21 апреля, интернет-газета «Фонтанка.ру». В своем материале сетевое издание ссылалось на неназванные источники. В публикации утверждалось, что на арене на Крестовском острове будут снесены и отстроены заново 36 VIP-лож, президентская ложа, сектор «A» и зона для команд.

22 апреля ФК «Зенит» провел первый матч на новом стадионе. Арену строили с 2007 года. За 10 лет стоимость проекта подскочила с шести миллиардов рублей до 40-50 (по разным данным) миллиардов целковых. После того, как стадион принял первый официальный матч, вечером минувшей субботы, на спортивном объекте состоялось первое масштабное световое шоу, посвященное футболу.

В день премьеры стадион собрал, согласно разным данным, от 11 до 20 тысяч зрителей. Но посетителей воразил не масштаб фестиваля и не игра футбольных команд, а плачевное состояние «Зенит-Арены», на которую были потрачены поистине гигантские суммы.

Болельщики сообщали о том, что на стадионе протекает крыша, на поле есть ямы, а большая часть дороги, ведущей к спортивному объекту от станции подземки «Крестовский остров», была не освещена.

Согласно данным телеканала «Дождь», в некоторых из внутренних помещений спортсооружения все еще продолжаются работы.

Как передавал корреспондент «Интерфакс», каждый метр травы на футбольном поле был «отмечен желто-коричневыми проплешинами». Арбитры в ходе матча были вынуждены втаптывать выбивавшиеся куски газона, а выехавший на поле в первом тайме медкар оставил следы, все оставшееся время сопровождавшие матч.

В воскресенье, 23 апреля, вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин на своей страничке в «Фейсбуке» объяснил плохое качество газона на «Крестовском» тем, что его не удалось «пробудить» после зим. «Но мы его пробудим!» — пообещал Албин, добавив, что «это будет лучшее поле в России».

Напомним, в ноябре прошлого года ФИФА признала поле «Зенит-Арены» непригодным для соревнований. Позднее петербургские власти заявили, что устранили неполадки. Тогда же по факту мошенничества при возведении стадиона был задержан экс- вице-губернатор города на Неве Марат Оганесян.

В середине апреля руководитель управления ФАС по Санкт-Петербургу Петр Яковлев заявил, что допускает проведение некоторых повторных работ на стадионе «Крестовский», поскольку многое на нем требует переделки.

Примерно в то же время гендиректор клуба «Зенит» Максим Митрофанов рассказал в интервью «Фонтанке» о том, что новый стадион до сих пор не готов к приему Кубка Конфедераций 2017 года и Мундиаля 2018 года. По словам Митрофанова, крыша «Зенит-Арены» не раздвигается, выкатное поле не задвигается, а газонная трава «умерла».

«Мы /… /- заявил позднее господин Митрофанов, — получили арену, которую необходимо серьезно настраивать и доводить до ума».

И напоследок — анекдот из Всемирной сети: «В России который век сохранияется верность традициям: Царь-колокол, который не звонит, Царь-пушка, которая не стреляет… Теперь появился Царь-стадион, на котором нельзя играть в футбол».

Читайте также: На рельсах коррупции: доходы главы РЖД растут — доходность грузоперевозок госкомпании не меняется