«Сколково» стало гнездом разврата?

Как выяснилось, «секс-гуру» Алекс Лесли (наставник «охотницы на олигархов» Насти Рыбки, получившей всемирную известность благодаря скандалу с Олегом Дерипаской) возглавляет компанию-резидента технопарка «Сколково». И можно представить, насколько широкие возможности в сфере инноваций (и не только?) открывало для него участие в жизни «Сколково», с которым сотрудничают многие акулы российского бизнеса.

Как сообщается на сайте «Сколково», Александр Кириллов (настоящие имя и фамилия Алекса Лесли) занимает должность директора по науке в Центре интеллектуальных систем прогнозирования. Он также является идеологом и инвестором проекта.

Кириллов владеет патентами в США, Китае и России. Кроме того, за его авторством были опубликованы десятки материалов в англоязычной научной периодике (включая издательство Springer) по теме проекта Центра интеллектуальных систем прогнозирования.

Он также участвовал в многочисленных международных конгрессах в Харбине, Шеньжене, Гонконге, Венеции, Израиле, Детройте (США) и Милане и выступал там с докладами.

А это скриншот с личной страницы Кириллова/Лесли:

По данным «СПАРК-Интерфакс», полный тезка Кириллова также является совладельцем компании «Лаборатория по превентивному стохастическому менеджменту» вместе с первым заместителем государственного Агентства по технологическому развитию Вадимом Куликовым.

Информацию о том, что центр Кириллова является резидентом «Сколково», в фонде подтвердили и журналистам РБК. Пресс-секретарь фонда Александра Барщевская пояснила, что статус резидента «Сколково» был присвоен компании Кириллова «на основании экспертизы проекта компании внешними экспертами», а «моральный облик» ее руководителей не оценивался.

«Компания регулярно подтверждала факты исследовательских публикаций в научных изданиях, в том числе зарубежных», — отметила Барщевская.

По ее словам, компания не получала ни грантов, ни какой-либо финансовой поддержки от фонда «Сколково», а сам Кириллов является одним из соучредителей юридического лица «и не является ни работником, ни резидентом «Сколково».

В минувший вторник, 13 февраля, Дерипаска подал ходатайство в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с требованием провести судебное разбирательство по его иску к Насте Рыбке и Алексу Лесли о защите частной жизни в закрытом режиме.

На сведениях из Instagram и книги Рыбки основывалось расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального о предполагаемых взятках бизнесмена в адрес зампреда правительства РФ Сергея Приходько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НА РЫБКУ ПОТЯНУЛО? МОДЕЛЬ ОБВИНИЛА ДЕРИПАСКУ В ИЗНАСИЛОВАНИИ

На сайте Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края ранее появилась карточка дела, из-за которого Роскомнадзор устроил кампанию по искоренению фотографий и видеозаписей, использованных ФБК в расследовании о Дерипаске, Приходько и Насте Рыбке.

В расследовании ФБК говорилось, что Приходько и Дерипаска в августе 2016 года вели переговоры, катаясь на яхте бизнесмена у берегов Норвегии в компании «платных моделей». Навальный обвинил вице-премьера в получении неимущественной взятки.

Источники: http://www.newsru.com/russia/15feb2018/lesley.html, https://theins.ru/news/91854

Источники: http://www.newsru.com/russia/15feb2018/lesley.html, https://theins.ru/news/91854