Дело – труба? Александринским театром «порулит» однокашник Мединского

Достойную компанию торговцу бананами и по совместительству художественному руководителю Михайловского театра Владимиру Кехману составит не менее одиозный Ринат Досмухамедов, назначенный генеральным директором Александринского театра, пишет «Руспрес».

Владимир Мединский отдал Александринский театр на растерзание однокурснику, утверждает интернет-издание.

РАНЕЕ НА САЙТЕ: ВЛАДИМИР КЕХМАН ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ? И ГЕРМАНА ГРЕФА ТОЖЕ?

Как и в случае с банкротом Кехманом, за свою профессиональную карьеру 51-летний Дoсмухамедов сменил более двух десятков мест работы — правда, ни одно из них не было связано ни с театром, ни с культурой вообще.

На госслужбе Досмухамедов занимался налогами и сборами и даже был заместителем профильного министра в начале нулевых, а в 2012 вышел на международный уровень. Два года он возглавлял российское торговое представительство в США. В перерывах между государственными постами поработал в небольших банках и на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТМЗ)…

После ЧТПЗ, в 2016–2017 годах, занимал кресло первого вице-президента и член совета директоров «Азиатско-Тихоокеанского банка», первого вице-президент ПАО М2М Прайвет Банк.

В конце 2017 года работал председателем совета директоров ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк». Оба банка связаны с бывшим совладельцем «Азбуки вкуса» Андреем Вдовиным, заочно арестованным 25 апреля за хищения из собственных кредитных учреждений.

Впрочем, место во главе Александринского театра Досмухамедову, по всей видимости, обеспечил не только управленческий опыт: дело в том, что Досмухамедов — однокурсник министра культуры Владимира Мединскогопо МГИМО. Оба они закончили факультет международной журналистики в 1992 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВЛАДИМИРА МЕДИНСКОГО ОБВИНЯЮТ В «КУЛЬТУРНОМ» РЕЙДЕРСТВЕ

После учебы Мединский и Досмухамедов успели поработать вместе основали ассоциацию молодых журналистов «ОКО». Кстати, вместе с ними в числе основателей был еще один сокурсник — Сергей Михайлов. С 2012-го года, а именно тогда Мединский стал министром культуры, он возглавляет государственное агентство ТАСС, далее говорится в публикации «Руспрес».

P.S. 90% акций Челябинского трубопрокатного завода принадлежит сенатору Андрею Комарову. В совет директоров предприятия ранее входил сын бывшего министра промышленности Виктора Христенко, что тогда вызвало вопросы у многих СМИ, ведь ЧТПЗ зависел от решений его отца.

Как отмечают авторы публикации, Андрей Комаров также подозревался в коммерческом подкупе сотрудника ФГУП «Промресурс» с целью подкорректировать результаты проверки предприятия. В итоге под суд пошли руководитель «Промресурса» и бывший сотрудник ГУЭБиПК, которых обвинили в фальсификации дела.

Источники: https://www.rospres.org/showbiz/24219/, https://alexandrinsky.ru/novosti/direktorom-aleksandrinskogo-teatra-naznachen-rinat-dosmukhamedov/, https://www.fontanka.ru/2018/04/27/138/

Источники: https://www.rospres.org/showbiz/24219/, https://alexandrinsky.ru/novosti/direktorom-aleksandrinskogo-teatra-naznachen-rinat-dosmukhamedov/, https://www.fontanka.ru/2018/04/27/138/