Конец операции «Резиденция»: при строительстве дома приемов на «президентском объекте» похитили несколько миллиардов рублей

ФГУП «Атэкс» было одним из крупнейших подрядчиков ФСО. Данное предприятие было победителем тендеров на девять миллиардов рублей.

Как следует из материалов дела, под завершение 2012 года ФСО заключила с «Атэксом» контракт на сумму, превышающую 5,7 миллиарда рублей, на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортзалом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, котельной, КПП и ограждений, а также на осуществление авторского надзора за работами на данном объекте.

В качестве субподрядчиков Каминов привлек к строительству ряд компаний, в том числе принадлежащее его знакомому Станиславу Кюнеру ООО «Стройфасад». Строительство должно было завершиться в ноябре 2014-го. По контракту ФСО выдала строителям в качестве аванса 45 процентов от стоимости объекта — 2,6 миллиарда рублей. И несмотря на дополнительные соглашения, по которым окончание работ не раз переносилось, «Атэкс» и «Стройфасад» так и не смогли уложиться в крайний срок — до конца марта 2015-го.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что часть от выделенных на работы средств (речь может идти о нескольких десятках миллионов рублей) «ушла» со счетов «Атэкса» и «Стройфасада» на счета фирм-однодневок и была обналичена и использована Каминовым, Кюнером и их сообщниками по своему усмотрению.

ФСО, в свою очередь, через столичный Арбитражный суд взыскала в виде неустойки с «Атэкса» 77 миллионов рублей за просрочку исполнения обязательств по госконтракту.

По данным СМИ, задержание Кюнера и Каминова и может быть связано с другим расследованием Главследуправления СК РФ — уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя, по которому проходят в качестве обвиняемых известный бизнесмен Дмитрий Михальченко и двое его предполагаемых сообщников, арестованные в марте минувшего года. Стоит отметить, что Каминов до назначения его на пост руководителя ФГУП работал в нескольких фирмах, связанных с холдингом Михальченко «Форум» и был лично знаком с предпринимателем.

Кроме того, известно,что оба уголовных дел расследует старший следователь СК РФ по особо важным делам Сергей Новиков. Из этих данных некоторые СМИ делают вывод, что происходящие сейчас обыски связаны с показаниями Дмитрия Михальченко.

Но адвокат Михальченко Кирилл Яшенков сообщил «Коммерсанту», что его подзащитный не давал никаких показаний против Каминова, а вопросов по делу главы «Атэкса» бизнесмену вообще не задавалось.

Подмосковную резиденцию «Ново-Огарево» Владимир Путин непрерывно занимает с 2000 года. Он не съезжал оттуда даже в 2008-м, когда главой государства стал Дмитрий Медведев. Для президента усадьба XIX века была перестроена. 5,7 миллиарда рублей было выделено на так называемый «объект № 53» — Дом официальных приемов.

Представление о том, как шли работы на «53-м объекте», можно получить со слов участников строительства. Проект-менеджер по конструктивным решениям Михаил Караваев год назад поведал в интервью изданию «Нью таймс» о том, что он занимался возведением каркаса этого здания, а также принимал участие в работах на премьерских резиденциях — «Бочаров Ручей» и «Горки-9». Господин Караваев поделился своим мнением об этих стройках.

О компаниях-подрядчиках строитель говорил, что так, как на объектах Путина и Медведева, он «не «косорезил» никогда». «Моя гражданская позиция — чтобы эти твари просто не строили», — заявлял проект-менеджер, добавляя, что спешка и «удешевление» материалов привели к тому, что по усадьбе пошли трещины. «Из здания сделали «сыр», — вспоминал Караваев, подчеркивая, что «и в «Горках» было так же».

Впрочем, главред издания Russiangate Александрина Елагина утверждает, что и на прочих объектах, к которым имел отношение «Атэкс», наблюдались аналогичные проблемы.

Отметим, что задержания по этому делу проходятв Москве и Петербурге. Как рассказал порталу bfm.ru совладелец интернет-газеты «Фонтанка.ру» Евгений Вышенков, утром 21 марта прошли обыски в Москве у задержанных Каминова и Кюнера. Кроме того ряд следственных мероприятий проводится в Петербурге — у компании-подрядчика «Стройкомплект, бизнесмена Дмитрий Торчинского. Последний, отмечает Вышенков, тоже задержан.

Читайте также: Закругление «Круглого года»: ставропольский холдинг «Эко-культура» поглощает второй по величине тепличный комплекс в Ленобласти