От таблеток до бомбардировщиков

К настоящему времени возглавляемый Сергеем Чемезовым «Ростех» объединяет около 700 организаций, и, полагают эксперты, он может «не переварить» ОАК. Между тем за передачу «Ростеху» авиастроительной корпорации, по некоторым данным, активно «топит» глава Минпромторга Денис Мантуров. Впрочем, неудивительно: ранее «Медуза» писала, что Мантуров входит «в так называемую группу Чемезова во власти».

О том, что Минпромторг подготовил проект указа президента о передаче «Ростеху» акций ОАК «в качестве имущественного взноса РФ», рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности и подтвердил сотрудник аппарата правительства.

«В проекте идет речь о передаче 91,68% акций корпорации, находящихся в федеральной собственности, оставшиеся сохранят прежних владельцев (5,11% принадлежит Внешэкономбанку, 3,68% — частным акционерам.— Ред.)»,— уточнил один из собеседников. Раскрывать другие подробности он не стал, сославшись на гриф «для служебного пользования».

В «Ростехе», ОАК и аппарате вице-премьера Дмитрия Рогозина (курирует авиапром) от комментариев отказались, в Минпромторге на вопросы “Ъ” не ответили.

В «Ростех», повторимся, входят более 700 организаций. Его авиационный кластер (возглавляет экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков) включает «Вертолеты России», Объединенную двигателестроительную корпорацию, концерн «Радиоэлектронные технологии» и «Технодинамику».

В составе ОАК (президент Юрий Слюсарь) около 30 компаний, в том числе «Гражданские самолеты Сухого», корпорация «Иркут», АК имени Ильюшина, нижегородский авиазавод «Сокол», «Туполев», «Ильюшин Финанс Ко», «Авиастар-СП», РСК МиГ и другие.

В 2016 году корпорация поставила заказчикам 141 самолет, в том числе 37 гражданских, ее доля на мировом рынке по поставкам в сегменте военных, транспортных и специальных самолетов составила 24,2%, но в гражданском сегменте всего 2,3%.

Выручка достигла 417 млрд руб., из них около 80% пришлось на военный сегмент. Чистый убыток за тот же период составил 4,5 млрд руб.

Идея передачи ОАК в «Ростех» появилась весной. Глава госкорпорации Сергей Чемезов назвал такой шаг «целесообразным», но «не сегодня», напоминает “Ъ”. Позже Денис Мантуров, комментируя заявления господина Чемезова, подтвердил, что тема обсуждается: «Это хорошая тенденция, но говорить, когда это будет и будет ли это вообще, сегодня рано. Точно не в этом году».

По словам источников издания, примерно тогда и началась детальная проработка вопроса, который господин Мантуров взял под личный контроль. «Он прикладывает много усилий, чтобы продвинуть проект,— и как министр, и как председатель совета директоров ОАК, и как глава наблюдательного совета “Ростеха”»,— пояснил собеседник “Ъ” в оборонной промышленности.

Есть ряд объективных причин для передачи акций ОАК в «Ростех», отмечают авторы публикации: для самолетов, производимых на мощностях ОАК, около 60–70% комплектующих (двигатели, авионика, средства радиоэлектронной борьбы, частично вооружение) выпускают предприятия госкорпорации.

«Денис Валентинович (Мантуров.— Ред.) является сторонником консолидации отраслевых активов, с этой точки зрения предложение собрать компетенции комплектаторов и сборщиков под крылом “Ростеха” смотрится логичным»,— считает чиновник аппарата правительства.

Два топ-менеджера авиапрома видят плюс для ОАК в том, что сократится управленческая цепочка — если сейчас для принятия важных решений требуется длительное межведомственное согласование, то в составе «Ростеха» вопросы будут проводиться напрямую через правление и набсовет госкорпорации. Кроме того, в случае возникновения финансовых проблем при реализации проектов ОАК может рассчитывать на прямую помощь «Ростеха».

Однако в правительстве пока нет единой позиции, говорит высокопоставленный чиновник: «”Ростех” и Минпромторг только за, но все остальные пока сомневаются. Будем еще обсуждать». По его словам, некоторые члены кабинета убеждены, что «Ростех» должен сосредоточиться на уже имеющихся активах, а передача ОАК госкорпорацию «попросту перегрузит».

«Тут уже встает вопрос об ответственности за судьбу всей авиационной отрасли, а не только “Вертолетов России”»,— отмечает собеседник “Ъ”. Он напомнил, что порядка 50% ежегодных поставок по линии ВТС приходится на самолеты и вертолеты.

В случае вхождения ОАК в состав «Ростеха» госкорпорация консолидирует весь экспортно-производственный потенциал авиапрома, поскольку заключением коммерческих оружейных контрактов ВТС занимается также входящий в нее «Рособоронэкспорт». Источник издания предполагает, что окончательное решение будет принимать Владимир Путин.

Заместитель главы Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что переход ОАК под крыло «Ростеха» может не упростить, а усложнить управленческую цепочку: «Заводам и концернам теперь вместо того, чтобы ждать ответа от руководства ОАК, надо будет ждать ответа еще и от госкорпорации».

Эксперт добавляет, что остается только добавить в «Ростех» Объединенную судостроительную корпорацию и «получится, в хорошем смысле слова, квазианалог Министерства военной промышленности», а Минпромторг может быть освобожден как минимум от кураторства ОПК.

Источники: https://www.kommersant.ru/doc/3474338, https://meduza.io/feature/2016/12/22/effektivnyy-staryy-tovarisch

Источники: https://www.kommersant.ru/doc/3474338, https://meduza.io/feature/2016/12/22/effektivnyy-staryy-tovarisch