Александр Коновалов: «Попытка увязать снятие санкций с ядерным разоружением говорит о непрофессионализме Трампа»

По его словам, Россия не будет сокращать свой ядерный потенциал ни просто так, ни в обмен на какие-либо послабления со стороны Соединенных Штатов. Напомним, Дональд Трамп озвучил вариант сокращения российского ядерного вооружения в обмен на отмену санкций. Кремлю такая постановка вопроса не кажется актуальной, отметил Песков. Москва абстрагируется от санкций при выстраивании своего и внешне- и внутриполитического курса.

Но, как говорится, все течет, все изменяется, и журналисты поинтересовались у Пескова, может ли точка зрения Москвы на сокращение ядерного вооружения измениться в обозримом будущем. На это Песков ответил, что все возможные варианты обозначатся только после того, как Дональд Трамп пройдет инаугурацию и станет действующим президентом США. На данный момент никто никаких переговоров в данном направлении не ведет и вести не собирается.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал президент Института стратегических оценок, профессор кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России Александр Коновалов.

— С чего это вдруг Трамп поднял вопрос о сокращении ядерного вооружения? Рассчитывает ослабить Россию, поманив обещаниями отменить санкции?

— Да с чего он, и вообще все, взяли, что вопрос отмены санкций как-то связан, тем более как-то зависит от вопроса сокращения ядерных вооружений? Это уж воистину в огороде бузина, а в Киеве дядька. Если Трамп говорил это всерьез, то это доказывает лишь то, что он совершенно непрофессионален как политик. Точнее, тут в нем заговорил бизнесмен, который привык делать дела «баш на баш»: я вам участок земли в Калифорнии, а вы мне в обмен – свои китайские активы. В общем, проверяет Россию на возможность заключения с ней каких-либо сделок. Вот только так дела в большой политике не делаются, и таких сделок с Россией Трампу просто не позволит заключить его же ближайшее окружение.

Да и Россия, конечно же, на подобную сделку ни за что не пойдет. Тут надо отчетливо представлять себе всю ситуацию: и откуда вообще взялась идея сокращения вооружений, и почему Россия отвергла аналогичное предложение, сделанное в 2010 году Бараком Обамой, когда предлагалось снизить количество ядерного оружия до тысячи единиц. Еще следует учитывать и наличие в США высокоточного обычного оружия – в этом отношении мы на несколько порядков уступаем Штатам, так что для России ядерное оружие является последним и единственным аргументом в любом споре.

— И все-таки какое из двух зол – меньшее: экономические санкции или ядерное разоружение, пусть и частичное?

— Санкции не имеют ни малейшего отношения к оружию любого вида. Это заявление Трампа не следует рассматривать всерьез. Единственное, что могло бы заинтересовать Россию в данном контексте – это сокращение арсенала ядерного вооружения в обмен на отказ США от развертывания полномасштабной системы противоракетной обороны.

Здесь не следует и забывать о договоре относительно ракет средней и малой дальности, заключенном еще в 1987 году, который может быть вот-вот отменен и отмена которого совершенно России невыгодна. А тем временем у нас в стране появилось много сторонников его отмены, утверждающих, что в этом случае и США откажутся от своих обязательств по данному договору. Но не следует сбрасывать со счетов и стратегический потенциал европейских союзников США – Великобритании и Франции. В общем, это совершенно отдельный и очень серьезный разговор, который никто не ведет уже так давно, что все, кто бы мог его вести, уже поумирали.

В общем, на мой взгляд, очевидно, что Дональд Трамп ничего определенного в данном направлении – санкций и сокращения ядерного потенциала – ни говорить, ни делать не будет. В противном случае он рискует быть смещенным своим собственным окружением, т.е. подвергнуться импичменту сразу же после инаугурации.

РАНЕЕ В РУБРИКЕ: ​»СИРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ ОЧАГОМ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»