Санация «с божьей помощью»: группа «Интер РАО» приобретет облигации банка РПЦ

Группа «Интер РАО» держала на счетах в «Пересвете» 18,7 миллиарда рублей. Ранее компания обнародоввала план по возврату «зависших» в банке средств.

Наиболее вероятным планом по реструктуризации задолженности «Пересвета» называлась конвертация 85 процентов задолженности кредитной организации перед группой в облигации на 15-лентий срок со ставкой в 0,51 процента годовых и опцией по конвертации займа в акции банка. Остальные 15 процентов задолженности банка должны быть возвращены в течение года.

«Интер РАО» планирует покупку облигаций «Пересвета» серии С01 документарных на предъявителя с обязательным централизованным хранением процентных конвертируемых, размещаемых в количестве 380 миллионов штук номинальной стоимостью 329 рублей каждая. Таким образром, их общая номинальная стоимость составит 125 миллиардов 20 миллионов рублей.

На днях о покупке субординированных облигаций банка объявил один из основных акционеров «Пересвета » — компания «Экспоцентр». (Известно, что 49,71 процента акций «Пересвета» принадлежат Церкви, еще почти 24,36 процента владеет АО «Экспоцентр», а через него — ТПП.)

По данным на минувший вторник, 11 апреля, объем сделки составлял 33,1 процента от активов «Экспоцентра». При этом размер активов оценивался на конец прошлого года в 33,344 миллиарда рублей, посему сама сделка может «потянуть» на сумму порядка 11 миллиардов целковых.

Кроме того, появилась информация, что конвертировать облигации банка «Пересвет» в капитал кредитной организации намерен «Бинбанк». Последний принадлежит семейству миллиардера Михаила Гуцериева.

Ранее сообщалось, что «Россельхозбанк» рассмотрит вопрос вхождения в капитал «Пересвета»на совещании своего наблюдательного совета.

Напомним, фактически переговоры о санации банка «Пересвет» посредством механизма bail-in (перевод долговых обязательств банка в капитал кредитно-финансовой организации) шли с конца октября прошлого года. Диалог осложнялся тем, что впервые в отечественной практике было необходимо согласовать позиции 28 крупнейших кредиторов «Пересвета», среди которых были как банки, так и крупнейшие государственные компании.

Минувшей зимой руководитель ТПП Сергей Катырин, и председатель совета директоров «Интер РАО» Игорь Сечин и глава правления – гендиректор ПАО «Русгидро» Николай Шульгинов направили на имя главы российского Кабмина Медведева письмо с предложением о санации «Пересвета» на базе Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) и с конвертацией части средств кредиторов. Премьер-министр в своей резолюции на эпистолу просил «поддержать обращение в части принятия всех решений по санации банка», поручив подготовить, в случае надобности, директивы.

Отметим, что «воскрешение» «Пересвета» можно назвать поистине чудесным исключением из правил, ведь с начала минувшегго года финрегулятор отозвал лицензии у более чем сотни банков.

И ключ к такой лояльности к банку кроется, несомненно, в его мажоритарном акционере — Православной церкви, претендующей на роль идеолога в нынешнем российском государстве.

О том, что церкви в России прощается и позволяется практически все, красноречиво свидетельствует недавнее решение Нижегородского суда по иску местного ООО «Эра». Компания провела для Нижегородской епархии техническое перевооружение котельной и системы теплоснабжения в одном из зданий церковной административно-территориальной единицы,но денег не получила. Фирма через суд потребовала взыскать с клерикалов 458 тысяч рублей в уплату за работы.

Суд разрешил церковникам возместить часть долга не деньгами, а молитвами. Согласно заключенному мировому соглашению, епархия выплатит OOO менее половины требуемой суммы — 200 тысяч рублей, а также будет молиться за здравие руководителей фирмы, их семей и благополучие во всех их делах и начинаниях.

Читайте также: Туалетная «зачистка»: «Водоканал» высокими тарифами на стоки расчищает рынок питерских общественных уборных