СМИ: Татьяну Голикову готовят на выход

После того, как на совещании в Санкт-Петербурге Владимир Путин подверг жесткой критике систему обеспечения лекарств льготных категорий граждан, пошли слухи, что Татьяна Голикова и Вероника Скворцова могут покинуть свои места. Эти слухи подтвердил источник The Moscow Post, подчеркнувший, что проштрафившиеся чиновники будут переведены в другую область.

Сейчас им ищут «безопасное» место. Т.е. должности, которые не дадут проявиться «деловой хватке» Скворцовой и Голиковой, поясняет издание (http://www.moscow-post.com/politics/protivojadie_ot_golikovoj28298/).

Напомним, недовольство президента вызвала система обеспечения социальными лекарствами (препараты, которые выписываются врачами и бесплатно отпускаются в специализированных аптеках для определенных групп граждан). В частности, президент отметил, что закупочная цена на препараты в регионах может отличаться в несколько раз.

Владимир Путин подчеркнул, что системе не хватает прозрачности и эффективности при затратах на закупку порядка 380 миллиардов бюджетных рублей. Не исключено, что новую систему обеспечения льготных лекарств будет налаживать другие люди.

Предупредительный «выстрел» в Голикову

Эксперты отмечают, что заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова уже не раз получала «предупредительные» сигналы. Они рассматривают высказывание президента как условный «сигнал» к тому, что ей пора задуматься о смене деятельности.

Поговаривают, что одним из сигналов стало обращение «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) с предложением изменить принципы формирования списка тех самых льготных лекарств. В частности, речь идет о списках ЖНВЛП (Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), «Семь нозологий» и ОНЛС (Обеспечение Необходимыми лекарственными препаратами).

История с этими списками темная. Поговаривали, что Голикова могла лоббировать интересы конкретных производителей, при их формировании. Более того, лидер проекта ОНФ «За честные покупки» и депутат Госдумы Антон Гетта направил письмо, в котором обратил внимание, что процедура голосования по включению препаратов в список прошла с грубыми нарушениями. Якобы в комиссию были включены никому не известные люди, которые могли не иметь отношение ни к медицине, ни к фармакологии.

Более того Гетта утверждает, что в список не попали многие жизненно важные лекарства, которые просили в него включить сами врачи, а обсуждение из профессионального ракурса переросло в торги и «базар».

Стоит отметить, что список достался по «наследству» с того времени, когда именно Голикова занимала пост министра здравоохранения. И тогда в кулуарах поговаривали, что он был создан исключительно для лоббирования финансовых интересов Голиковой, продолжает The Moscow Post.

Лечебная «отрава» от Голиковой?

Владимир Путин озвучил затраты на закупку лекарств – более чем 380 млрд рублей! По мнению некоторых экспертов, часть средств вполне может «перетекать» непосредственно в семейный бюджет Голиковой.

Так, например, с Голиковой связывают две крупных фармацевтических компаний – «Фармстандарт» и «Биокад». Эти компании «отхватили» себе почти половину позиций. Как отмечают эксперты, в денежном выражении это может составить даже больше половины всех затрат на закупки лекарств в этой категории.

С «Фармстандарт» Голикову, видимо, связывают особые отношения, отмечает издание. Недаром в бытность министра здравоохранения некоторые недоброжелатели называли ее «мадам Арбидол». Напомним, что Арбидол – один из наиболее известных и раскрученных препаратов «Фармстандарта».

Арбидол буквально «захватил» рынок, он попадал в «правильные» списки, им были просто завалены аптеки. Это при том, что были аналоги дешевле. Но высокую цену заплатило не только государство, но и те, кто поверили в рекламу от министра. Все дело в том, что препарат не только может являться «пустышкой» – его эффективность не подтверждена. А что подтверждено – так это его высокая токсичность. Неужели министр здравоохранения «травила» россиян из корыстных интересов?

Предупредительный выстрел ФАС

Но скандалы, связанные с «Фармстандарт» и «Биокад», на этом только начинаются. В прошлом году Федеральная антимонопольная служба выступала с заявлением о возможном сговоре двух компаний на торгах по программе «Семь нозологий». Более того, представители ФАС заявляли, что сотрудники компаний препятствуют проведению проверок. «Видимо, им есть что скрывать», — приводило «Эхо Москвы» слова (echo.msk.ru/news/2025240-echo.html) представителя антимонопольного ведомства.

Интересный факт: в компании «Фармстандарт» Виктора Харитонина трудился младший сын Виктора Христенко – Владимир. Христенко не только экс-глава Минпромторга, но по совместительству и супруг Татьяны Голиковой. В 2018 году он вошел в сотню самых богатых людей России с состоянием в 1,4 млрд долларов! Сколько из этих денег было заработано на здоровье россиян?

Голиковская «чума»

Поговаривают, что недавно на стол президента лег очень интересный документы. Связан он с партнерами Христе по биотехнологическому центру «Генериум». Так вот: в документе якобы приводятся результаты исследования по генно-инженерному диаскинтесту от «Генериума». Это процедура, на которую заменили старую привычную манту, которая помогает на ранних стадиях определить наличие «зачатков» туберкулеза.

Недавно в сеть утекла информация о результатах диаскинтеста и они якобы не дают 100% реакции. Т.е. из-за этого теста можно просто проглядеть начало развития болезни. К такому выводу пришла научный сотрудник отдела противотуберкулезной помощи Медакадемии имени Сеченова Маргарита Шилова. По ее словам, это может привести к тому, что мы получим эпидемию туберкулеза. Ее слова приводит портал «Стрингер» (stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=34594).

А теперь угадайте, кто поспособствовал тому, чтобы вместо проверенного манту был запущен спорный тест?

«Биокад» туда же?

«Биокад» также оказывается связан с семьей Голикова-Христенко. Как писал портал «Документы и Факты» (dofa.news/golikova-i-xristenko-vnov-podelyat-byudzhetnye-milliardy/), половина Biocad Holding, материнской компании «Биокад», принадлежит Валерию Егорову – партнеру Харитонина, а 20% «Фармстандарту»! Со связью последней с фарм-семьей мы уже разобрались, далее говорится в публикации The Moscow Post.

Бюджетные миллиарды уходят компании, связанной с Голиковой?

По госконтрактам «Биокад» получил более 29 млрд рублей! В тройку заказчиков вошли – Департамент здравоохранения города Москвы, Минздрав России и Минпромторг России.

Вот и получается, что две компании практически «подмяли» под себя фармацевтический рынок? Возможно ли такое без активной «поддержки» министерства?

Последний «гвоздь»

Поговаривают, что на стол президента легло не только предупреждение о возможной эпидемии туберкулеза, но и подробный отчет о льготных лекарствах и некоторые наиболее вопиющие ситуаций в медицине. Возможно, именно этот отчет и вызвал бурную реакцию президента. О Путине говорят как о человеке сдержанном, который редко делает публичные заиления с претензиями к высокопоставленным чиновникам. Поэтому остается только догадываться, что же было в той папке.

Хотя простые граждане России и без того это знают – они каждый день сталкиваются с этим в аптеках и поликлиниках. Да и не только простые граждане, такие специалисты высочайшего уровня как доктор Рошаль не раз критиковали политику Голиковой.

Крайне плачевная ситуация с льготными лекарствами. Даже в Москве бывает так, что в аптеках нет половины из лекарств, которые выписаны пациентам. И все они зачастую из списка жизненно важных. Врачи жалуются, что им напрямую запрещают выписывать лекарства, которые не завозят в аптечный киоск при поликлинике. Но при этом поставки в последнее время льготных лекарств все хуже и хуже! И это в Москве. Что может твориться в регионах, трудно себе представить, отмечают авторы статьи.

Не типичное, резкое выступление Путина в адрес Голиковой и Скворцовой может быть знаком, что лучше бы им уйти по собственному желанию? Или сигналом сушить сухари и паковать вещи?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГОБСЕКИ ОТ МЕДИЦИНЫ, ИЛИ КАК В ПЕТЕРБУРГЕ МОГЛИ «ПРОТУХНУТЬ» ЛЕКАРСТВА ДЛЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ?