Пьеро Порошенко против Арлекина Зеленского: кто кого?

Президентская компания в/на Украине все больше напоминает уличный балаган, в котором циничный Арлекин раз за разом побивает палкой бедного Пьеро. У украинского Пьеро, кстати, нашлась и своя Мальвина (с бубликом), которая жалеет его. Сегодня Юлия Тимошенко резко высказалась в адрес Зеленского, накануне в телефонном разговоре «отлупившего» Порошенко.

Впрочем, Пьеро не вызывает никакого сочувствия у зрителя этого театра Карабаса-Барабаса, играющего в жанре Стивена Кинга.


Провокация в прямом эфире

Менее десяти дней осталось до второго тура президентских выборов на Украине. Вышедшие в финал шоумен Владимир Зеленский и действующий глава страны Пётр Порошенко согласились на дебаты, и состояться они должны на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Если следовать букве закона, то 19 апреля. Однако отстающий в предвыборной гонке Порошенко упорно пытается перехватить инициативу.

Видимо, поэтому он нагрянул в прямой эфир телеканала «1+1», где, судя по всему, были не в курсе визита президента.

В Twitter-аккаунте Порошенко появилась запись, в которой он призвал Зеленского приехать в студию программы «Право на власть», добавив, что это можно сделать буквально за 40 минут.

Только вот Пётр Алексеевич не мог не знать, что Владимир Александрович в это время был уже на пути во Францию, где у него запланирована встреча с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Порошенко

Тогда Порошенко дозвонился до Зеленского по телефону и предпринял попытку спровоцировать оппонента на дебаты в прямом эфире. Победитель первого тура от них отказался, поскольку на тот момент находился в дороге, однако снова позвал главу государства на стадион 19 апреля.

«НСК «Олимпийский». Точка», – отрезал шоумен.

В ходе разговора он также выразил удивление тем фактом, что за его передвижениями следит Служба безопасности Украины, а Порошенко не в курсе, что оппонент на пути в Париж. По словам Зеленского, автомобили СБУ сопровождали его по дороге в аэропорт.

Возмутитель спокойствия в студии «1+1» заявил, что не следит за соперником, после чего между кандидатами началась перепалка.


14.04 или 19.04?

Козырь (как он думает) с дебатами Порошенко пытается разыгрывать по максимуму, тем более что других как-то и не видно.

Зеленский не позволил застать себя врасплох, а президент настаивает на том, что дебаты должны состояться как минимум дважды – 14 апреля, как и хочет его соперник, на стадионе, а 19 апреля – в телестудии, как того требует закон о выборах.

На такое заявление в штабе Зеленского ответили предложением провести телемост.

Зеленский

По словам главы команды Ивана Баканова, Порошенко может находиться в студии «UA: Общественный», а Зеленский – на стадионе «Олимпийский». Картинки можно соединить и провести дебаты в прямом эфире.

Тем не менее, 10 апреля оба кандидата уже подали заявки на проведение дебатов именно на стадионе, причём у Зеленского указана одна дата – 19 апреля, а у Порошенко две – 14 и 19 апреля.


Веры в победу всё меньше

Тем временем появляется всё больше признаков того, что сам президент особо и не верит в то, что сохранит свой пост. 10 апреля кабинет министров Украины расширил пакет торговых санкций против России. Только на первый взгляд этот шаг призван объединить вокруг действующего президента весь антироссийский электорат.

Это, скорее, агония, желание как можно больше навредить, вот только кому? Уж мы найдём, кому поставлять формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат, пружины для тележек грузовых вагонов, электрические проводники с напряжением более 1000 вольт, а также банки для консервирования и стеклянные бутылки для пищевых продуктов и напитков, пишет Царьград (https://tsargrad.tv/articles/provokacii-gruzovik-i-belyj-poroshok-grjaznaja-politika-po-metodu-poroshenko_194260).

Ещё один момент: Порошенко начал стелить соломку на случай своего поражения во втором туре. «В 24-м году я буду баллотироваться в депутаты Европарламента», – ответил он на вопрос журналистки издания «Левый берег» в кулуарах Киевского форума по безопасности.

Только вот что он намерен делать в ближайшие пять лет, украинский лидер уточнить отказался, призвав думать о стране, а не о нём.


Фура и белый порошок

Тем временем сторонники Порошенко выпустили уже два ролика, в которых Зеленский предстаёт не в самом лучшем свете. Это ещё мягко сказано.

Сначала на связанных с действующим президентом Украины аккаунтах в соцсетях было опубликовано видео, в котором кандидата на огромной скорости сбивает грузовик, после чего на зелёном фоне появляется надпись «У каждого своя дорога».

В штабе Порошенко свою причастность к монтажу ролика категорически отвергают, а команда Зеленского, несмотря на очевидное наличие чувства юмора, восприняла провокационное видео всерьёз. Там заявили, что рассматривают его как прямую угрозу от оппонента по борьбе за пост номер один в стране.

Украинская полиция начала проверку и даже возбудила уголовное дело по части 2 статьи 346 «Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля». Также правоохранители проводят переговоры с администрациями соцсетей об удалении провокационного ролика с их ресурсов.

полиция


Фотографии: www.globallookpress.com

А уже 11 апреля свет увидел второй ролик. Он появился в сообществе «Бойкот Партии Регионов» в Facebook.

В начале видео зрителю сообщают, что «с ним всё в порядке». Далее Зеленский переходит через дорогу, а тот же самый грузовик на этот раз проносится мимо.

Но провокаторы не оставили шоумена в покое – теперь на него в большом количестве падает характерное белое вещество, а в кадре видна подпись: «Потому что он под кайфом». Снова намёк на употребление Зеленским наркотиков.

Под занавес появляется нечто вроде обращения: «Теперь Аваков доволен?» – так авторы второго видео отреагировали на возбуждение уголовного дела после первого ролика. При этом сам министр внутренних дел Украины уверен, что президента подставили, что не отменяет необходимости проведения расследования.


Порошенко грозят серьёзные обвинения

А вот ещё одна интересная деталь. Арсен Аваков заявил журналистам, что как только будет отменена президентская неприкосновенность, в отношении Петра Порошенко будет начато досудебное расследование в связи с подозрениями в возможных злоупотреблениях служебным положением и коррупционной деятельности.

Глава МВД Украины подчеркнул, что такая практика не является чем-то из ряда вон выходящим и нередко проводится в отношении высокопоставленных лиц государства.

Чем ближе 21 апреля, тем веселее предвыборная гонка двух оставшихся кандидатов. Зеленский терпеливо ждёт «Дня икс». Его главная задача – не растерять преимущество перед действующим президентом.

Порошенко же вынужден идти на всевозможные ухищрения, устраивать провокации, как в студии «1+1», при помощи своих сторонников оказывать давление на соперника, в том числе такими жёсткими видео. Слишком высока цена для пока ещё главы государства.


P.S.

Лидер партии «Батькивщина», экс-кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что негативно оценивает поступок шоумена Владимира Зеленского, который не стал продолжать телефонный разговор с действующим главой государства Петром Порошенко в ходе телеэфира.

Тимошенко дала совет Порошенко после скандала на ТВ с Зеленским

«Я увидела разрушение статуса должности президента», — заявила Тимошенко в соцсети. По ее словам, поведение Зеленского унизило государство, и это было неприятно как ей, так и миллионам сограждан.

Также она добавила, что ей стало жаль Порошенко как человека с проблемами со здоровьем — после выходки собеседника у него от стресса пересохло в горе, пишет «Московский комсомолец» (https://www.mk.ru/politics/2019/04/12/timoshenko-dala-sovet-poroshenko-posle-skandala-na-tv-s-zelenskim.html).

Тимошенко призвала Порошенко не участвовать в чужих «шоу» и «держать планку» как президент. Зеленскому же она посоветовала уважать должность главы государства.

«Оставаться людьми. Это меньшее, что мы можем сделать для Украины», — добавила политик.