Руководству завода Ford в Ленобласти пригрозили итальянской забастовкой. Что дальше?


Профсоюз рабочих завода Ford в городе Всеволожске объявил «итальянскую забастовку» – люди будут выполнять лишь формальные обязанности. Так коллектив намерен добиваться улучшения условий увольнения в связи с закрытием предприятия.

Сотрудникам рекомендуется не приступать к исполнению обязанностей, если на рабочем месте есть те или иные нарушения, нет оформленных должным образом рабочих документов, нарядов, допусков и распоряжений, сообщает сетевой ресурс News.ru (news.ru/obshestvo/rabochie-ford-vo-vsevolozhske-nachali-zabastovku/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).

Среди требований — выплата рабочим двух годовых окладов в рамках программы добровольного увольнения, в том время как работодатель предложил им другую схему: сумма выплаты зависит от времени, которое сотрудник проработал в компании. Максимальная выплата в один годовой оклад предлагается тем, кто проработал более 15 лет.

Эксперты отмечают, что в основе требований российских рабочих лежит система мер, принятых на Западе, где мощные профсоюзы добились серьезных преференций от работодателей, в том числе от Ford.


РАНЕЕ НА САЙТЕ: ФОРД СВОРАЧИВАЕТ БИЗНЕС НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Инициативная группа рабочих предприятия подала в администрацию Всеволожского района Ленинградской области уведомление на проведение уличных акций. 12 апреля часть работников планирует провести серию пикетов, не подразумевающую использование звукоусиливающей аппаратуры.

Кроме этого, в администрацию Всеволожского района подано ходатайство о согласовании митинга на 300 человек. Акция протеста намечена на 19 апреля.

Ранее в Роструде заявили о своем участии в консультациях для работников завода Ford во Всеволжске, напоминают «Новые Известия» (https://newizv.ru/news/society/09-04-2019/sotrudniki-ford-vo-vsevolozhske-ob-yavili-italyanskuyu-zabastovku).

Персоналу закрывающихся автозаводов помогут с трудоустройством. По словам представителей Роструда, людям окажут своевременную квалифицированную правовую помощь. Россиянам дадут информацию о возможных вариантах их дальнейшего трудоустройства.

На территории закрывающегося производства появится консультационный пункт. Он будет создан при поддержке государственной инспекции труда и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Там лишившиеся работы сотрудники Ford смогут в кратчайшие сроки получить квалифицированную правовую помощь, а также ознакомиться с информацией о вариантах своего дальнейшего трудоустройства.

Поиск новой работы будет проходить через портал «Работа в России», сообщили в Роструде.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
О ПОКАЗАТЕЛЬНОМ БЕГСТВЕ ФОРДА ИЗ РОССИИ

Тем временем российские чиновники предупредили топ-менеджеров Ford о необходимости соблюдать трудовые права рабочих. Последние должны получить справедливые компенсации. Выплаты необходимо производить вне зависимости от вариантов расторжения трудовых договоров.


Фото: https://online47.ru/2019/04/08/sotrudnikov-vsevolozhskogo-ford-konsultiruyut-po-voprosam-dobrovolnogo-uvolneniya-65414