Выборы в Петербурге: оппозиция отказывается от сотрудничества с черным магом


Партия «Яблоко» отказала главе Союза эзотериков и ученых «Legion», финалисту проекта «Черно-Белое» на Первом канале и практикующему экстрасенсу Эмме Райман в выдвижении своим кандидатом на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, которые пройдут в один день с выборами губернатора. «Яблочники» опасаются, что их засмеют. Между тем насмешки уже начались.

Эмма Райман заявила, что хочет баллотироваться на муниципальных выборах от партии «Яблоко», в которую она вступила около года назад. Однако в этом отказала глава петербургского отделения партии Екатерина Кузнецова, отметила черный маг:


https://www.instagram.com/p/BvnF6pfHM60/

Председатель петербургского «Яблока» Екатерина Кузнецова рассказала журналистам (https://openmedia.io/exclusive/chyornyj-mag-xochet-stat-deputatom-v-peterburge-ej-meshayut-odnopartijcy/), что она действительно против выдвижения экстрасенса в депутаты. По словам Кузнецовой, никто в партии выдвижение Эммы Райман не поддерживает, потому что Райман позиционирует себя как маг, «а это смешно».

Райман считает: Кузнецова против, потому что против один из самых известных членов «Яблока» Максим Кац, который сейчас как раз занимается подготовкой кандидатов от партии к выборам в Петербурге. «До появления Каца мы с коллегами занимались подготовкой предвыборной кампании, проблем не было», — уточнила Райман «Открытым медиа».

Она также сообщила, что окончательное решение будет принято в апреле, и если ее не допустят к выборам однопартийцы, она немедленно напишет заявление о выходе из «Яблока». «Отказ на почве религиозных предпочтений — это как минимум ущемление прав», — заявила маг-политик.

В соцсетях Райман писала, что изначально причина отказа ей в выдвижении была сформулирована так: «На следующий день после вашего избрания [выйдет] очередной ролик Навального о том, что у яблочников настолько все плохо, что они были вынуждены обратиться к черному магу».

Екатерина Кузнецова уверена: «такое точно будет». Она уточнила, что волнует «Яблоко» не столько Навальный, который ранее тоже был членом этой партии, сколько реакция других кандидатов в муниципальные депутаты.

«Чтобы вступить в партию, достаточно иметь определенные политические взгляды, поэтому Райман приняли. Но совсем другое дело — становиться лицом партии. Она же будет нас как депутат представлять!», — добавила глава петербургского отделения «Яблока».

В Твиттере уже начали шутить по поводу этой ситуации, в том числе и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Например:

https://twitter.com/aa_golovach/status/1113434197581094913/photo/1


https://twitter.com/ded_edros/status/1113433443269058563?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1113433443269058563&ref_url=https%3A%2F%2Fopenmedia.io%2Fexclusive%2Fchyornyj-mag-xochet-stat-deputatom-v-peterburge-ej-meshayut-odnopartijcy%2F

Как отмечает «Росбалт», муниципальные выборы в Петербурге — более масштабные, но не менее интересные, чем губернаторские — пока остаются преимущественно «за кадром». Хотя именно они могут принести немало сюрпризов.

Основных загадок в этом контексте две: кто на них победит — власть или оппозиция, и как ход муниципальной избирательной гонки скажется на результатах главного кандидата.

Зимой ходили слухи, что эти две кампании вообще «разведут» по времени. Идея казалась довольно здравой — новая власть, не контролирующая пока муниципальный и партийный ресурсы, по идее, никак не успевала эффективно работать «на два фронта». Тем не менее такое решение все же не было принято.

Говорят, все оставили как есть в надежде, что «армия» муниципалов, с одной стороны, заберет на себя весь негатив и отработает местную повестку, а с другой — будет исполнять функции агитаторов Беглова.

Однако при всей внешней жизнеспособности этой идеи, есть серьезные основания полагать, что все может выйти с точностью до наоборот, пишет интернет-издание (http://www.rosbalt.ru/piter/2019/04/03/1773597.html).

Во-первых, не нужно сбрасывать со счетов латентное позиционное противостояние Александра Беглова и Вячеслава Макарова, спикера ЗакСа и лидера «Единой России», от которой и будут выдвигаться провластные кандидаты.

Во-вторых, поскольку у петербургских муниципалов довольно узкие полномочия, с большой долей вероятности они будут отрабатывать местную повестку, перекладывая ответственность за все проблемы на региональные власти.

В третьих, технически «провластный» список будет формировать «Единая Россия», а Беглов планирует идти на выборы как самовыдвиженец.

Таким образом, подобная «сшивка» может оказаться весьма проблематичной, и вряд ли стоит надеяться на муниципалов как на сильный и яркий агитационный ресурс.

Еще одна потенциальная проблема — «двойные» списки кандидатов от власти. В лояльности спикеру Макарову со стороны всех выдвиженцев от «Единой России» сомневаться не приходится. И, как говорят, определять, кто в итоге пойдет на выборы, будут в максимально закрытом от посторонних глаз режиме.

Причем такая модель внутрипартийного голосования используется крайне редко, и в целом федеральным партийным руководством к использованию не рекомендуется.

Все это приведет к тому, что в целом ряде районов появятся кандидаты, которых будут поддерживать руководители местных администраций. Судя по всему, они пойдут на выборы как самовыдвиженцы или же вовсе будут избираться через иные субъекты.

Без сомнения, в этой избирательной кампании самое что ни на есть активное участие примут все городские политические силы. «Единая Россия», как всегда, обеспечит стопроцентное выдвижение кандидатов на все мандаты во всех муниципальных образованиях. Главы районов совокупно постараются обеспечить такое же количество самовыдвиженцев.

Безусловно, не останутся в стороне и все петербургские парламентские партии — «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, Партия Роста. Каждая из них обеспечит как минимум пятидесятипроцентное выдвижение. Ресурс их избирательных кампаний будет напрямую связан с выдвинутыми от них же кандидатами на губернаторский пост. И в отличие от кампании Беглова, они обеспечат полноценную «сшивку» штабов и предвыборных технологий.

Наконец, на выборы пойдут и представители демократической оппозиции, об объединении которых традиционно не идет никакой речи.

«Объединенные демократы» Андрея Пивоварова уже собрали около 1500 заявок. Это значит, что в итоге от них будут баллотироваться около тысячи человек — или как самовыдвиженцы, или через инфраструктуру Партии Роста, Справедливой России и частично — «Яблока».

Само «Яблоко» в лице Максима Каца не планирует объединяться с коллегами и обеспечит примерно такое же количество кандидатов, продолжает «Росбалт».

Кроме того, не стоит забывать и команде Алексея Навального. Причем с высокой долей вероятности, Пивоваров и Навальный смогут договориться о «разделении» округов.

Таким образом, элементарные подсчеты показывают – в муниципальной предвыборной гонке будут участвовать более восьми тысяч человек. Логично предположить, что все они поведут на выборы своих сторонников, что может повысить явку.

«Вишенкой» на торте станут отдельные списки «фабрики троллей», которая, по слухам, планирует пробовать свои силы уже не только в информационной, но и в прикладной политике.

Картина в итоге получается противоречивая. С одной стороны, большое количество списков всегда на руку партии власти. С другой — понижение порога прохождения, отсутствие досрочного голосования, повышенная явка и пристальное внимание наблюдателей делают исход муниципальной кампании менее предсказуемым, и надежда «Единой России» повторить результат 2014 года может оказаться утопией.

Более того — вся эта политическая «каша» способна серьезно спутать карты на губернаторских выборах, что может привести к весьма неожиданным результатам.