Вас могут забрать в армию уже сегодня: новый закон о призыве и возможность получить освобождение от службы

Призывная комиссия — это весьма волнующая тема для юношей призывного возраста 18-27 лет. 2019 год принес целый ряд нововведений в законодательство, которые касаются призыва.

Уже давно руководители военных комиссариатов жаловались на то, что призывников можно разыскать только по регистрации в паспорте. То есть, если гражданин не проживает по этому адресу, то найти его не представлялось возможным. Сейчас же, согласно новой поправке в законе, если молодой человек проживает где-то в другом месте, он должен в этом же городе встать на воинский учет.

Раньше было достаточно просто проживать в другом месте и можно было успешно избегать призыва. То же самое касается и самого вручения повестки. Немного ранее ее мог получить непосредственно сам призывник под личную роспись. Теперь рассматривается новый закон, согласно которому повестка может вручаться любому члену семьи.


Мнение эксперта




“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение.


Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, специалист юридической компании.

Фактически получается так: достигла повестка призывника или нет, он будет являться уклонистом в случае неявки в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Кто обязан служить в армии — законные основания для освобождения

На законных основаниях не идти в армию могут такие группы лиц:

1. Имеющие заболевания, несовместимые со службой, при условии подтверждения этого факта военно-врачебной комиссией.

2. Потенциальный призывник имеет на попечении родственников, не достигших 18 лет. Не служат также юноши, у которых на иждивении находится инвалид (факт необходимости ухода также должен быть подтвержден).

3. Молодой человек имеет 2 или более детей (даже если жена пока только беременна 2 ребенком и срок составляет не менее 25 недель), ребенка-инвалида до 3 лет.

4. Юноша трудоустроен в органах МВД или ФСБ, является депутатом или представителем региональной власти.

5. Юноша обучается в учреждении с государственной аккредитацией.

Во всех этих случаях гражданин не является уклонистом и может не служить в армии на законных основаниях. Но с этого года формулировка «не получил повестку» не считается уважительной причиной. Зная, что повестка должна прийти, юноша должен сам уточнять эти моменты в военкомате по месту фактического проживания.

Нарушениями закона признаются следующие случаи:

1. Отказ от росписи в повестке. Этот факт считается умышленным уклонением и влечет за собой наказание.

2. Получив повестку, юноша не явился в назначенное время. Неоднократная неявка — это отягчающее обстоятельство.

3. Причинение вреда собственному здоровью с целью получить освобождение от армии или отсрочку. Это легко определить современными методами диагностики.

Помощь призывникам

Не каждый призывник знает, что специалисты компании «ПризываНет.ру» полностью на легальных основаниях могут обеспечить освобождение от службы в армии.

Офисы компании находятся во многих городах России, в том числе в Санкт-Петербурге. В офисе можно получить бесплатную консультацию специалистов и узнать законные способы освобождения от армии. Уже более 30 000 призывников обратились в компанию «ПризываНет.ру» и получили освобождение от армии на законных основаниях.

Звоните прямо сейчас по круглосуточной горячей линии компании: 8-800-200-66-46