Суд, наркотики, карты, деньги, два ствола

Журналист вы или миллиардер, министр или прачка — если вас решили «завернуть», принцип действия будет один и тот же. Вас сначала посадят, а дела будут подшивать уже по ходу пьесы. Михаилу Абызову, арестованному в марте, шьют уже третье. На этот раз по статье о легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст 174.1 УК РФ). Речь идет о сумме около 30 млрд рублей.

Напомним, изначально в отношении Михаила Абызова было возбуждено уголовное дело по статьям «организация преступного сообщества» (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему вменяют создание преступного сообщества, которое выводило за рубеж деньги, полученные путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети».

Свежеприплетенная к делу статья 174.1 предусматривает конфискацию имущества подозреваемого. Добраться до активов Абызова следователи пытаются уже несколько месяцев, но суды то и дело отменяют арест. Из 19 постановлений о наложении ареста на имущество аннулировано уже девять, в том числе, недавно Басманный суд отменил арест более 55,5 млн рублей и около 11 млн евро, принадлежащих Абызову. Поэтому СК решил снова пойти ва-банк.

Расследование кейса бывшего министра — иллюстрация бессилия и скупой фантазии его противников, и не потому, что Абызов непогрешим, а потому, что те, кто хотел его убрать, недостаточно хорошо спланировали атаку. Отсюда — использование такой банальщины, как обнаруженные в абызовской квартире наркотики. Наркоту можно найти дома у 8 из 10 высокопоставленных чиновников, достаточно вспомнить, что под ободками унитазов в Госдуме слой кокаина такой же толстый, как пыль под кроватью в квартире покойной бабушки. Теперь в ход идут статьи-«отмычки», позволяющие добраться до имущества подозреваемого.

Абызов в этой игре — пешечка, которая прикрывает куда более интересную фигуру. Судя по всему, полагает тг-канал t.me/mislinemisli, кто-то не теряет надежды выдавить Дмитрия Медведева из кресла премьера. И начать решили, по классике, с уничтожения его протеже.