Егор Крючков — гениальный русский взломщик, или балабол?

Мир поражен историей выпускника петербургского Политехнического университета Егора Крючкова, которого задержали в США. По версии Федерального бюро расследований – 27-летний парень собирался взломать програмное обеспечение завода Tesla. Следствие считает, что Крючков вышел на русскоязычных работников Tesla и какое-то время изобажал дружбу с ними, после чего предложил миллион долларов в обмен на установку вредоносного ПО в компьютерную сеть завода Tesla в штате Невада.

Сотрудник связался с ФБР и рассказал о таинственном русском парне, а после передал спецслужбам информацию о россиянине. Работник Tesla говорит, что Крючков хвастался, что после взял с компании CWT Travel после взлома выкуп в 4,5 миллиона долларов.

19 августа работник завода увиделся с Крючковым, но на нем был передатчик ФБР и попросил его об авансе в 11 тысяч долларов. 21 августа Егор сообщил, что сделка срывается и захотел покинуть США, но 22 августа был задержан в Лос-Анджелесе.

26 августа 27-летнего Егора Крючкова арестовали в США по подозрению в сговоре с целью внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть компании в Неваде. По версии следствия, после получения доступа к компьютерной системе россиянин планировал извлечь из нее информацию, которую хотел использовать для вымогательства выкупа, — сообщает DailyStorm.

Тг-канал Mash на Мойке уже связался с близким другом Егора, который не верит в эту историю: незадолго до ареста Крючков звонил ему и просил денег на билет в Россию: «Если они ворочали такими деньгами — почему он занимал у меня по 5-10 тысяч? Это бред. Я считаю, что он просто перепил и наговорил лишнего там своим товарищам».

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в квартире с котом в руках

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в помещении в футболке и свитере

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в коричневой куртке с белым воротником на фоне кирпичной стены

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в темной куртке на фоне сухостоя

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в сером поло с Сергеем Шнуровым в черном пальто

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в бирюзовых плавках около бассейна

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в черной куртке на набережной в Петербурге

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в небоскребе в фиолетовой рубашке

Егор Крючков - хакер, который пытался взломать завод Tesla Илона Маска в темном костюме на улице
Источник