В США полным ходом идет перестройка с перспективой нищеты и развала

В прессе можно встретить мнение о том, что в Соединенных Штатах заметны предпосылки к гражданской войне. На самом деле, там начинается процесс, который можно назвать американским аналогом советской перестройки, с теми же безрадостными для страны перспективами. Она, эта перестройка, судя по результатам деятельности господина Горбачева, может быть не меньшей катастрофой для страны, чем полузабытая «гражданка».

Правда, в отличие от горбачевской затеи, американская «перестройка» имеет свои ярко выраженные особенности. К примеру, в Штатах, несмотря на поправку к Конституции, словно позабыли о свободе слова, то есть о гласности. Либерально-демократический переворот сопровождается бесцеремонным затыканием ртов недовольных. Речь идет о прямых репрессивных мерах: после того, как «люди с хорошими лицами» забанили президента Трампа в Фейсбуке и Твиттере, они отлучили мессенджер Parler от хостингов, фактически поставив его вне закона.

Более того, доходит до того, что сегодня за неосторожное высказывание в невинном контексте можно лишиться работы и подвергнуться всеобщему шельмованию. Тек, к примеру, произошло с преподавательницей Верушкой Льютенан-Дюваль, которая посмела произнести слово «на букву Н» в ходе лекции «о реапроприации слов маргинализированными группами».

Борьба с коррупцией в Америке тоже идет странными путями. Скажем, нашешнему президенту Байдену сошли с рук мутные схемы его сына с нефтегазовой компанией «Бурисма» на Украине. А бедняга Трамп за попыки их расследовать едва не получил импичмент. При этом участники движения QAnon, сторонники которого пытаются разоблачить высокопоставленных педофилов, загодя объявлены негодяями и фашистами.

Впрочем, все остальные признаки перестройки в Соединённых Штатах Америки налицо. Там стремительно идет процесс деиндустриализации, приостановившийся было при Трампе, растет государственный долг, увеличивается раскол в обществе. Принимаются дурацкие законы, вроде одного из первых указов президента Байдена о праве трангендеров самим выбирать себе туалетную кабинку независимо от половых признаков. Но самое главное, к власти приходят люди, чьи взгляды практически полностью совпадают со взглядами «могильщика Советского Союза», которого в народе прозвали «Мишка Меченый»…

Читайте также:

Росстат хотел обмануть, но россияне догадались

Большой урожай — к великому голоду?

Финансовые парадоксы коронакризиса


«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter