Переговоры рабочих «Антолина» с испанскими владельцами закончились, едва начавшись

Как сообщает портал 47News, профсоюз выдвинул предварительным условием начала конструктивного диалога восстановление на работе 23-х незаконно уволенных участников забастовки, на что работодатель ответил отказом. На этом переговоры были завершены.

Напомним, массовое увольнение забастовщиков произошло после того, как руководству «Антолина» удалось подавить забастовку с помощью полиции и ОМОНа, фактически выполнявших приказы заводской администрации. Откровенная незаконность этой меры бросается в глаза, констатирует интернет-ресурс профсоюза mpra.info.

Сначала руководители «Антолина» ссылались на ст. 74 ТК (увольнение в связи с технологическими или организационными изменениями), а затем заявили, что работники уволены «по собственному желанию». Именно такое основание фигурирует в трудовых книжках выставленных за проходную предприятия активистов. О незаконности действий заводской администрации уже заявил уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов. Профсоюз также расценивает увольнения на «Антолине» как локаут, который прямо запрещен российским трудовым законодательством.

«К сожалению, испанский менеджмент оказался таким же недалеким, что и российский», — цитирует Алексея Этманова агентство «Балтинфо». Как заявил профсоюзный лидер, активисты организации начинают кампанию за восстановление уволенных.