Австрия отдаст России беглого петербургского банкира Гительсона

По информации онлайн-ресурса bfm.ru, Гительсона задержали в Австрии в апреле 2013 года. В Вене экс-банкир был заключен под стражу, в связи с тем, что на тот момент Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга принял решение о его заочном аресте. Тогда поводом послужило хищение почти полмиллиарда рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкоева. Генпрокуратура РФ обратилась к Австрии с запросом об экстрадиции.

Как пишет, опираясь на данные следствия, «Вчера.com», денежные средства у правительства Ленинградской области банкир похитил после их размещения в «Инкасбанке», входившем в группу ВЕФК. Кроме того, по мнению следователей, Гительсон вместе с бывшим председателем правления банка ВЕФК Виталием Рябовым и его замом Иваном Бибиновым совершили растрату, выдав подконтрольным им компаниям «Вектор» и «Радиус» кредиты на общую сумму 900 миллионов рублей. Также Гительсон обвиняется в даче взятки руководителю петербургского отделения ПФР Наталье Гришкевич.

Высший земельный суд Вены удовлетворил ходатайство российской Генпрокуратуры о выдаче Александра Гительсона. Как удалось выяснить «Новой газете», адвокаты банкира уже подали жалобу в Верховный суд Австрии. По мнению защитников, принятое решение нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Высшая судебная инстанция Альпийской республики рассмотрела данную кассацию, но решения пока не оглашала.