Сегодня открывается вестибюль станции метро «Спасская»

Станция «Спасская» начала функционировать в марте 2009 года на четвертой линии, образовав пересадочный узел со станциями «Сенная площадь» и «Садовая», напоминает агентство»Федерал­Пресс». До сего времени «Спасская» не имела собственного выхода на поверхность — его строительство началось в 2011 году. Общая стоимость работ составила два миллиарда рублей (включая закупку четырех эскалаторов).

Изначально предполагалось открыть вестибюль «Спасской» в составе торгового центра «ПИК-2», долженствующего появиться перед первым «ПИКом». Поскольку строительство торгового комплекса до сих пор не началось, для «Спасской» построен временный одноэтажный вестибюль, который впоследствии будет встроен в «ПИК-2». По данным «Фонтанки.ру», новое сооружение выглядит весьма живописно: его стены украшают мозаики, изображающие сценки из жизни Сенной площади XIX века.

В память о событии петербургский метрополитен выпустил специальные юбилейные жетоны, посвященные открытию «Спасскоой». Как сообщает портал «Карповка.net», их можно будет приобрести сразу после торжественной церемонии. После ввода в строй нового вестибюля на реконструкцию закроется вход на станцию «Сенная площадь».