Забастовка на заводе «Антолин» приостановлена до четверга

Как передает «Водитель Петербурга», минувшим вечером были задержаны около 10 участников «группы поддержки» бастующих рабочих, в том числе руководитель оргкотдела МПРА Петр Принев и сотрудник профсоюза «НовоПроф» Артем Алексеенко, а также левые активисты. Им вменяется незаконное проникновение на территорию предприятия. Задержанные находятся в 97-м отделе полиции, с ними работают адвокаты. Бастующие работники завода задержаны не были, однако 23 участника акции были уволены администрацией предприятия.

По данным «БалтИнфо», работодатель настаивает, что работники уволились «по собственному желанию», хотя никто из них такого желания не изъявлял. В то же время в профсоюзе надеются на восстановление уволенных на работе.

Как поясняетет РБК со ссылкой на юриста МПРА Ульяну Солнцеву, действия ООО «Группа Антолин» являются ничем иным, как локаутом, который прямо запрещен российским законодательством. Профсоюз намерен оказать незаконно уволенным материальную поддержку до их восстановления по суду.

Напомним, рабочие «Антолина» в течение нескольких месяцев требуют повышения оплаты труда и заключения коллективного договора. Предыдущая забастовка состоялась15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими.