До «Пулково» хотят пустить «легкорельс» и аэроэкспресс

Все эти меры будут предприняты после того, как в конце текущего года вступит в эксплуатацию новый терминал «Пулково». В настоящее время до аэропорта можно добраться только общественным автотранспортом или на личном автомобиле.

«Мы увеличим количество автобусов с вводом терминала и уверены, что до 2016 года у нас проблем с доставкой в «Пулково» не будет», — цитирует губернатора «Эксперт Северо-Запад». Также, по словам главы города, прорабатывается несколько вариантов, альтернативных автобусу. «Это легкорельсовый трамвай и, возможно, аэроэкспресс», — поясняет Полтавченко.

Стоимость и сроки строительства новой трамвайной линии пока не раскрываются, пишет «КП в Петербурге». Известно, что пару лет назад подобная идея оценивалась в шестнадцать миллиардов рублей. Но, согласно прежнему проекту, трамвай должен был связать аэропорт с Московским вокзалом. Теперь же предполагается пустить его лишь до станции метро «Звездная», на что, предполагает издание, будет потрачено от восьми до двенадцати миллиардов рублей.

Однако затраты городской казны при этом могут быть гораздо меньшими. Как заявил другой высокопоставленный чиновник, вице-губернатор Северной столицы Марат Оганесян, к строительству «легкорельса» может быть привлечен инвестор. По данным портала «Где­Этот­Дом», проектом заинтересовались несколько иностранных компаний.

Что касается метро до «Пулково», то в обозримом будущем жителям города на Неве не приходится ждать продолжения «синей ветки» подземки. Хотя в дальней перспективе метро не просто протянется до аэропорта, но и соединит Петербург с Пушкином и Павловском.