Петербургские парламентарии одобрили строительство города-спутника Южный

По данным портала «ЗакС.ру, законопроект поддержали 27 депутатов, «против» проголосовали 19 народных избранников.

Документ принят в третьем чтении и отправлен на подпись петербургскому градоначальнику Георгию Полтавченко. Как сообщает «Вчера.com», представители инвестора собираются приступить к строительству в середине 2015 года. Реализует проект бывший работодатель Дмитрия Медведева Захар Смушкин.

Напомним, город-спутник Южный должен расположиться на площади около 2 тысяч гектаров. В течение 19 лет на этой территории планируется построить около 4,3 миллиона квадратных метров жилья для 134 тысяч жителей. Общий объем инвестиций составит 179 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что федеральный бюджет до 2028 года выделит на строительство 26,5 миллиарда рублей. Петербург собирался дать на эти цели 6,5 миллиарда рублей. Однако официально пока никаких средств в бюджете следующего года на возведение Южного не предусмотрено.

«Газета.СПб» отмечает, что против строительства объекта выступают оппозиционные депутаты, опасающиеся за экологию района и ожидающие возникновения транспортных проблем. Не одобряют появление города-спутника и жители Пушкинского района..