В гайд-парке на Марсовом поле установят видеокамеры и тревожную кнопку

«Опыт использования единого специально отведенного места показывает, что безопасность организаторов, участников публичных мероприятий и других лиц на Марсовом поле удается обеспечить не всегда», — цитирует Шишлова агентство «БалтИнфо».

Уполномоченный по правам человека напомнил, что при проведении публичного мероприятия 29 июня 2013 года произошел инцидент, в результате которого были пострадавшие, в том числе и сотрудник полиции. По словам омбудсмена, из-за отсутствия средств видеофиксации установление лица, напавшего на стража порядка, оказалось затруднено.

Еще в июле этого года Шишлов обратился к петербургскому градоначальнику Георгию Полтавченко с предложением оборудовать Марсово поле камерами видеонаблюдения.

Как пишет газета «Метро», оборудование места для митингов тревожной кнопки обойдется в сумму около 30 тысяч рублей. Вместе с тем, вопрос о безопасности гайд-парка будет включен в программу «Безопасный город. Комплексные меры по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы», в рамках которой также планируется установка видеокамер.

В настоящее время, напоминает «Фонтанка.ру», Марсово поле — единственное место в Петербурге, где разрешается митинговать без предварительного согласования с городскими властями: статус гайд-парка оно получило после постановления правительства Северной столицы от 24 декабря 2012 года.