Смольный насчитал в Петербурге четверть миллиона иностранных мигрантов

При этом, сообщает «Деловой Петербург», значительное число мигрантов — почти треть от общего количества иностранных рабочих — занято в строительстве. В то же время, по словам руководителя профильного комитета, экономическая активность населения Петербурга остается невысокой и колеблется на уровне 60 процентов.

Как отмечает «Фонтанка.ру», попытки подсчитать в Северной столице количество приезжих осуществлялись не единожды, при этом результаты подсчетов, как правило, оказывались далеки от реальных цифр. В частности, в сентябре появились оценки, что в Петербурге проживает полмиллиона трудовых мигрантов. По прогнозам известного экономиста Александра Ходачека, к 2020 году гастарбайтеры займут в городе на Неве 40 процентов рабочих мест.

Напомним, что в сентябре правительство Петербурга объявило о намерении провести масштабный мониторинг миграционной ситуации в городе. На эти цели Смольный готов потратить почти 4 миллиона рублей.

Между тем, пишет «Газета.СПб», социологи отмечают, что в последние годы проблема нелегальной миграции вышла для петербуржцев на первое место. Самое серьезное недовольство высказывают жители Московского, Фрунзенского и Невского районов Северной столицы. Достаточно напряженная обстановка также сложилась в Пушкине, Павловске и Всеволожске.