В следующем году Смольный расселит 6,5 тысячи коммуналок

По словам чиновника, темпы расселения возрастают вместе с увеличением финансирования программы расселения. Как сообщает «АиФ-Петербург», в следующем году на эти цели выделят 2,5 миллиарда рублей.

Господин Шиян пояснил, что в настоящее время в Петербурге имеется более 97 тысяч коммуналок, в которых проживает 292 820 семей. В первую очередь питерские власти расселяют ветеранов, проживающих в городе на Неве более 10 лет. Каждому из них, согласно распоряжению градоначальника, положено отдельное жилье. В 2013 году на учет поставлено 630 ветеранов, часть из которых уже улучшила свои жилищные условия. «Квартиры для всех есть», — цитирует Шияна ИА «Росбалт». Глава комитета также пояснил, что ветераны могут получить субсидию, но, как правило, отказываются от нее в пользу квартиры. Из-за этого жилищный комитет не может исполнить свои расходные обязательства по бюджету.

Между тем, передает агентство «БалтИнфо», только каждый десятый из владельцев коммунальных квартир подал заявление на расселение. Как рассказал директор СПб ГБУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов, остальные 90 процентов не желают выезжать из коммуналок. На это у «молчавливого большинства» свои причины: многие не могут договориться с соседями или сдают комнаты.