Петербургские режиссеры посадили деревья на аллее звезд «Ленфильма»

Петербургская «аллея звезд» в корне отличается от голливудской. Медные звезды, вмонтированные в тротуар, заменяют восемь красных кленов и один каштан. Деревья названы в честь выдающихся советских и российских кинорежиссеров, таких как Виталий Мельников, Евгений Татарский и другие, а также народного художника РФ Владимира Светозарова, пишет газета «Метро».

«У американского кинематографа есть своя традиция — устраивать звездные дорожки и аллеи славы, а у нас есть своя», — подчеркнул генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, напомнивший присутствующим, что еще Петр Первый, заложивший Петербург, сажал деревья. «Так что, — резюмировал руководитель киностудии, — у «Ленфильма» будут не бетонные звезды, а живые деревья».

Вместе с тем Пичугин напомнил, о 95-летнем юбилее студии «Ленфильм», пришедшемся на этот год, продолжает тему ИА «Диалог». Кроме того, в этом году отмечают свои юбилеи известные режиссеры: 75 лет исполнилось Евгению Татарскому, 80 — Виталию Мельникову, на днях Сергей Микаэлян будет праздновать 90-летие.

Как сообщает «БалтИнфо», Со своим предложением выступил один из юбиляров — Евгений Татарский. «Как только снимаем новый удачный фильм, в честь него сажаем дерево. Со временем здесь будет роща», — заявил режиссер.