В Северной столице может появиться Музей Хармса

Над созданием проекта музея работают редактор издательства «Вита-Нова» Алексей Дмитренко, литературоведы Валерий Сажин, Николай Кавин, Никита Елисеев и автор биографии Хармса Валерий Шубинский. На данный момент их коллекция насчитывает более тысячи экспонатов.

Как сообщает портал tour52.ru, на выставке представлены не выставлявшиеся прежде личные вещи Хармса, не публиковавшиеся ранее рукописи, книги из библиотеки видного деятеля литературного авангарда, фотографии, а также подлинные материалы, освещающие жизнь и творчество писателей его круга: Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Константина Вагинова и других.

Главным объектом экспозиции стал знаменитый чемоданчик, в котором Яков Друскин вывез рукописи Хармса и часть рукописей Введенского из блокадного Ленинграда. «В 2012 году нами были приобретены у частного московского коллекционера восемь листов произведений с автографами Хармса. Из этих двадцати работ тринадцать до сих пор не опубликованы», — рассказывает агентству «БалтИнфо» Алексей Дмитренко.

По словам инициаторов создания музея, пока идет работа над концепцией выставки. «Не хотелось бы, чтобы это была реконструкция обстановки квартиры Хармса», — говорит Дмитренко, добавляя, что если реализация проекта все же пойдет в этом русле, то есть два варианта расположения такого музея. Первый — квартира поэта на улице Маяковского, однако в настоящее время она разделена на две квартиры, являющиеся частной собственностью.

Вторым вариантом мог бы стать Дом Зингера, где сейчас располагается офис компании «ВКонтакте», а раньше было детское издательство, в котором работал Хармс. Впрочем, основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров без энтузиазма отнесся к предложению о создании музея.

Вместе с тем организаторы выставки вынашивают идею открыть в Петербурге Музей абсурда, который может располагаться где угодно. Вопрос о появлении такого музея будет обсуждаться с комитетом по культуре по завершении работы выставки, которая будет открыта для посещения до 5 ноября, передает «Фонтанка.ру».