Депутаты питерского ЗакСа поддержали запрет на курение в коммуналках

Как поясняет «Вчера.com», федеральный антиникотиновый закон, в настоящее время частично действующий в России, позволяет субъектам Федерации вводить дополнительные санкции против курильщиков. В результате госпожа Киселева посчитала, что в Петербурге стоит ввести запрет на курение в общежитиях и коммуналках, чтобы некурящие граждане не страдали от «смолящих» соседей.

Законопроект «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в ЗакС в начале текущего месяца. «Газета.СПб» информирует, что, кроме запрета на курение в коммуналках, документ закрепляет дополнительные обязанности городской администрации в сфере охраны здоровья.

Согласно законопроекту, исполнительные органы власти Северной столицы должны будут вести просветительскую работу, сообщая горожанам о вреде курения. Помимо прочего, документ предполагает создание специального координационного штаба по борьбе с этой пагубной привычкой, который будет управлять деятельностью в данной сфере различных структур — от госаппарата до частных клиник.

ИА «Росбалт» отмечает, что ранее члены комитета по законодательству петербургского парламента выражали сомнение в том, что подобные изменения не нарушат права собственников жилья. Депутаты упомянули, что даже общероссийский антитабачный закон сейчас практически не исполняется. А проверить факт курения на частной территории будет еще сложнее.

Судя по всему, пишет онлайн-ресурс, поводом для исполнения закона станут служить жалобы жильцов.