День снятия ленинградской блокады могут объявить в Петербурге выходным днем

Как сообщает «ФедералПресс», Георгий Полтавченко отметил, что 27 января может с полным правом считаться вторым днем рождения города на Неве, ленинградским Днем Победы. В 2014 году состоятся торжества по случаю 70-летия этого события, и решение о введении нового праздника позволит горожанам отдать дань памяти защитникам Ленинграда.

В дополнение к тому, пишет со слов Кибитова «Интерфакс», на совещании по подготовке юбилейного празднования Полтавченко поддержал инициативу ветеранских организаций города о проведении 26 января церемонии возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

Также стало известно, передает regions.ru, что 27 января 2014 года, впервые в истории Ленинграда-Петербурга, на проспекте Непокоренных пройдет военный парад. Вечером того же дня будет дан праздничный салют.

Стоит напомнить, что месяц назад изменилось название самого праздника — оно стало длиннее. Согласно федеральному закону, 27 января теперь будет отмечаться как «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)». Переименование праздника вызвало дискуссии в Северной столице. Некоторые из петербуржцев считают, что новое название Дня освобождения не учитывает подвига самих горожан.