Greenpeace собрал 6 миллионов рублей залога для арестованных активистов

Как сообщает «Вчера.com», под залог в 2 миллиона рублей за каждого могут быть отпущены три фигуранта дела Arctic Sunrise: судовой врач Екатерина Заспа, фотокорреспондент Денис Синяков и пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов. Все они являются гражданами России.

«Мы готовы внести деньги в любое время», — цитирует представителя экологической организации «Русская служба новостей». Когда будут перечислены средства, пока неизвестно. Представители «зеленых» говорят, что следственный комитет не предоставил номер счета, на который можно перевести необходимую сумму.

По данным «ЗакС.ру», деньги были собраны через головной офис Greenреасе, располагающийся в Амстердаме. Природозащитники не исключают, что залог может быть внесен в течение этого дня.

В то же время Приморский районный суд в понедельник продлил на три месяца, до 24 февраля, срок ареста радисту Arctic Sunrise, гражданину Австралии Колину Расселу. Рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста для новозеландца Дэвида Джона Хоссмана перенесено на сегодня, 19 ноября. Вопрос о продлении ареста другим фигурантам дела будет рассматриваться в среду, 20 ноября.

Напомним, по делу Arctic Sunrise проходят 30 активистов Greenpeace и членов экипажа судна, среди которых присутствуют граждане 18 государств. Первоначально «зеленые» были обвинены в пиратстве, но позже дело переквалифицировали по статье о хулиганстве.