В честь Дня туалетов в общественные уборные Петербурга сегодня пускают бесплатно

Как сообщает «ОК-Информ», официально Всемирный день туалета учрежден резолюцией, которую Генеральная ассамблея ООН приняла в июле текущего года. При рассмотрении документа один из главных органов ООН отметил, что сейчас каждый третий человек на Земле не имеет элементарного туалета, при этом в мире около двух тысяч детей ежедневно умирают от кишечных инфекций, которые можно предотвратить санитарными методами. Кроме того, по оценкам экспертов, недостаток водоснабжения и антисанитария ежегодно приносит экономические потери на сумму 260 миллиардов долларов.

Интересно, что первый общественный туалет в Петербурге появился в 1871 году. По информации «Вчера.com», он находился на кольце маршрута конки на площади у Технологического института и был предназначен для пассажиров этого общественного транспорта и вагоновожатых. К 1912 году в списке общественных отхожих мест значилось порядка 40 уборных и ретирадников. Название последних происходит от слова «ретироваться», означающего место, куда нужно отступить.

В настояшее время в ведении «Водоканала» находится 750 общественных туалетов, 608 из которых сейчас эксплуатируются. В этом числе — 216 стационарных туалетов, 140 сетевых модульных, 34 модульных туалета с накопительными емкостями для установки в садах и парках, 20 передвижных санитарно-гигиенических комплексов и 340 передвижных кабин и туалетов типа «писсуар».

Как стало известно агентству «Росбалт», до 2016 года «Водоканал» планирует отремонтировать 12 стационарных туалетов. Вместе с тем в этом году будет приобретено 110 туалетных кабин, в следующем году к инженерным сетям будут подключены три передвижных санитарно-гигиенических комплекса и 15 модульных туалетов.