«Яичный кризис» докатился до петербургских прилавков

По данным портала «Без формата.ру», одна из крупнейших торговых сетей в Северной столице — «Лента» — уже две недели жестко ограничивает продажи яиц. Виной всему — рост тарифов на электроэнергию и цен на комбикорма, вынуждающий региональные птицефабрики поднимать закупочные цены на продукцию.

Торговцы не идут на условия, предлагаемые им поставщиками, и отказываются с ними сотрудничать. Из-за этого в нескольких сетях петербургских супермаркетов наблюдается дефицит куриных яиц.

Портал «Вчера.com» напоминает, что яичный кризис начал проявляться в стране еще несколько недель назад. Первоначально он был отмечен в регионах, лидирующих по выпуску куриных яиц. Из-за роста отпускных цен на продукцию их стоимость заметно выросла в торговых сетях, а кроме того, наблюдался покупательский ажиотаж.

Интересно, что в этой печальной ситуации присутствует и некоторый положительный аспект — надежда, что данный кризис послужит катализатором необходимых изменений в политике федерального правительства по отношению к отечественному агропрому. Как пишет «Деловой Петербург», новости о сбое в поставках яиц придали оптимизма гендиректору «Леноблптицепрома» Юрию Трусову. Руководитель уверен, что общественность осознает масштабы проблем, накопившихся в птицеводческой отрасли, только когда продукция птицефабрик пропадет с полок магазинов.

«У большинства фабрик выручка не покрывает затрат на производство, они закрываются, потому что не могут платить за постоянно дорожающие комбикорма и электроэнергию», — подчеркивает господин Трусов, добавляя, что яйца — не тот продукт, который можно заморозить и привезти, например, из Бразилии.

Эксперты считают, что нынешние проблемы агропомышленного комплекса обусловлены вступлением России в ВТО, а также недостаточными мерами, предпринимаемыми государством для поддержки подобных предприятий.