Штраф за продажу алкоголя детям могут увеличить до 50 тысяч рублей

«Проблема продажи алкогольной продукции несовершеннолетним все еще очень остро стоит в Петербурге», — цитирует Виталия Милонова новостной портал msn.com. В связи с чем народный избранник предложил установить минимальный размер уголовного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

«АиФ-Петербург» напоминает, что за продажу спиртного детям в настоящее время установлена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. Вдобавок, статья, предусматривающая наказание за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков, наличествует в Уголовном кодексе, но в ней отсутствует минимальная планка. Все это, по словам Милонова, позволяет нарушителям отделываться штрафами от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Поправки, вносимые в Уголовный кодекс по инициативе петербургского депутата, позволят избежать той странной ситуации, когда административная ответственность для нарушителей закона оказывается более жесткой, чем уголовная.

Как сообщает портал «ЗакС.ру», во время обсуждения инициативы Милонов отметил, что также необходимо перестать продавать «джин-тоники» и «ягуар». Впрочем, по мнению искушенного парламентария, и пиво в России некачественное — в Европе оно значительно лучше.

Депутат Максим Резник, в свою очередь, заметил, что в последнее время законотворцы увлеклись запретительными мерами, напомнив про недавний законопроект Милонова и Киселевой о «детском комендантском часе». Господин Резник высказал опасение, что подобные инициативы могут расширять поле для коррупции.

В результате документ получил одобрение 35-и депутатов. «Против» проголосовало семеро, один народный избранник воздержался от голосования.