Для приема 330-метрового лайнера Royal Princess пассажирский порт Петербурга удлинит причалы

Как сообщает новостной портал Mail.ru, соответствующий запрос с начальной ценой в полмиллиона рублей предприятие разместило на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, исполнитель контракта должен будет предложить такой вариант удлинения причалов, при котором у 6-го и 7-го причалов смогут одновременно швартоваться суда типа Royal Princess, имеющие длину 330 метров, и корабли длиной 294 метра. В то же время, передает «Фонтанка.ру», 5-й причал должен иметь возможность принимать судно длиной 32,2 метра. Помимо этого, необходимо предусмотреть возможность размещения судна Royal Prncess и еще одного судна длиной 279 метров у причалов №№ 1 и 2.

Исполнитель заказа должен будет представить схему генплана, гидротехническое решение по причалам, ведомость объемов работ (в том числе по углублению дна) и проект задания на создание рабочей документации. Также необходлимо рассчитать стоимость строительства и годовую потребность в электроэнергии. Работы должны быть выполнены спустя два месяца после получения аванса.

По данным портала korabli.eu, круизный лайнер Royal Princess водоизмещением в 141 тысячу тонн принадлежит компании Princess Cruises. В текущем году судно спущено со стапелей итальянской верфи Fincantieri. Лайнер рассчитан на 3,6 тысячи пассажиров, состоит из 15 пассажирских палуб и включает в себя 1780 кают. Как следует из описания судна, на его верхней палубе расположен бассейн «с роскошными массажными шатрами, плюшевыми лежаками» и прочим великолепием. Также лайнер оснащен одним из самых больших кинотеатров под открытым небом.