Петербургские феминистки провели пикет против насилия над женщинами

В сквере собрались около десяти человек, которые держали в руках плакаты: «Гендерное равенство спасет семью!», «Патриархат в семье — XXI век?!», «Охранные ордера — защита от насилия в семье». По данным Piter.tv, в участвовали не только женщины, но и один представитель противоположного пола.

Активисты выкрикивали лозунги: «Бьет — значит сядет», «Детей и жен должен защитить закон», «Меньше синяков и драм: «Да!» — охранным ордерам». Причем озабоченному нелегкой долей российских женщин гражданину даже удавалось перекрикивать своих соратниц во время скандирования.

Как сообщает газета «Метро», в этом году основным требованием пикетчиков является подписание премьер-министром Медведевым так называемой «Стамбульской конвенции» — конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Конвенция была открыта для подписания в 2011 году, документ ратифицировали уже более трех десятков стран, включая Албанию и Турцию. Со стороны России пока не было предпринято шагов к принятию конвенции.

«Мы надеемся, что принятие международных обязательств в этой сфере облегчит дальнейшие практические шаги по противодействию проблеме гендерного насилия», — цитирует участников акции «ЗакС.ру».