Французы создадут в Северной столице производство трамваев

Полтавченко отметил, что бизнес-присутствие Франции в Петербурге в последнее время стало очень заметным. В частности, передает слова градоначальника телеканал «Санкт-Петербург», инвесторы этой страны вложили в городскую экономику 1 миллиард 700 миллионов долларов.

«Это очень неплохие показатели. А главное – у нас есть хорошие перспективы дальнейшего развития», — цитирует губернатора «Эксперт Северо-Запад».

Как заявил глава Петербурга, французская компания Alstrom Transport SA намерена запустить в городе на Неве производство современных трамваев. Также благодаря совместной работе с французами на Балтийском заводе уже изготовлена часть первого российского вертолетоносца типа «Мистраль». Кроме того, по словам градоначальника, свое желание поучаствовать в петербургских проектах в сфере промышленности, строительства и энергетики выразили многие компании из Франции.

В свою очередь, господин Рипер отметил, что культурные проекты Северной столицы России пользуются огромной популярностью во Франции . В качестве примера посол привел Петербургский театральный сезон в Марселе, завершившийся конце прошедшего месяца.